У стен администрации посёлка Тельмана Тосненского района Ленинградской области прошла акция протеста. Дети и их родители требовали вернуть директора Дома культуры, уволившегося по требованию главы администрации после празднования 9 мая. Чиновникам показалось обидным, что в колонне было мало шариков "Единой России". Это вторая за день акция детей против властей.

Как стало известно 47news, во второй половине дня 15 мая у здания администрации Тельмановского поселения прошёл стихийный митинг, в котором принимали участие воспитанники местного Дома культуры и их родители. Протестующие требовали вернуть директора этого учреждения Ирину Богачёву.
   

47news

Фото: читатель 47news

"Десятого мая глава местной администрации Станислав Приходько уволил с должности директора МКУ "Тельмановский сельский Дом культуры" Ирину Богачеву, которая занимала свой пост с 2009 года и не имела за всю свою карьеру работника культуры ни одного дисциплинарного взыскания. Любит свое дело, детей, отзывчива и внимательна к пожилым людям, искренне помогает юным талантам стать настоящими артистами и не мыслит себя вне творческого процесса", - сообщают в своём манифесте воспитанники и родители.

Глава администрации Приходько отрицает принуждение к написанию заявление.

- Она сама пришла и написала заявление по соглашению сторон, - ответил чиновник.
- Вы оказывали давление? - спросил 47news.
- Нет. Но она через три дня передумала. У нас есть неделя над тем, чтобы подумать о её возвращении.
- А сами что думаете?
- Сейчас работает инвентаризационная комиссия, подождём ее результатов.
- Вы считаете, что она что-то украла? - даже удивился 47news.
- Нет, конечно.
- А почему связываете инвентаризацию и решение о возвращении к работе директора ДК?
- На этот вопрос я вам прямого ответа не дам, - как показалось, несколько смутившись, ответил чиновник.

Ирина Богачёва рассказала, что написать заявление ее вынудили ежедневными придирками, не имеющими отношения к работе.

- Глава администрации, когда пришел, сразу начал с угроз увольнения. При том, что я девять лет работаю и у нас с детьми многое получается. А после празднования Дня Победы и вовсе вызвал на ковер и вместо спасибо за организацию мероприятий отчитал за то, что в колонне было мало шариков "Единой России", а больше шариков "Справедливой России". А как я интересно должна это контролировать? Сами же не подготовились, а меня обвиняют, - рассказала Богачева.
- Почему решили отозвать заявление и вернуться?
- В администрации стали распускать слухи, что меня могут обвинить в хищениях. Когда до меня эти слухи дошли, то я решила, что теперь вернуться - дело чести. Тем более родители, директора школ, депутаты стали просить вернуться.

Отметим, что как такового Дома культуры в Тельмана нет. Он квартирует в школе и администрации. Бюджет на зарплату составляет 5 млн в год. Еще два миллиона выделяет администрация поселения на проведение праздников и реквизит. В ДК занимаются около 200 детей из Тельмана, Колпино и Войскрово.

Напомним, что это вторая акция протеста за один день, в которой принимают участие дети.  Вечером 15 мая во Всеволожском районе Ленобласти мамы с детьми перекрыли Выборгское шоссе. Причиной стало отсутствие детсада, который застройщик начал возводить еще шесть лет назад .