В Тосненском районе Ленобласти на промышленной площадке итало-турецкой компании, которая строит трассу "Москва - Санкт-Петербург" к Чемпионату мира по футболу, в течение недели происходит вытекание нефтепродуктов в ручей, впадающий в реку. Спасатели установили боновые заграждения и ежедневно обрабатывают поверхность сорбентом, но опасаются дождей. Ни прокуратура, ни комитет экологического надзора, ни МЧС не знают, что это за жидкость.

Как стало известно 47news, 16 мая сотрудники поисково-спасательного отряда "Тосно" в очередной раз выехали в село Ушаки для проверки боновых ограждений и обработки сорбентом разлившихся нефтепродуктов в ручье, который впадает в реку Ушачка. Далее река проходит через село Ушаки. Жидкость вытекает из труб в районе промышленной площадки итало-турецкой компании "Асталди Ичташ". Экстренным службам об этом стало известно 7 мая. С тех пор выезд на место спасателей стал ежедневным.

"Установлено заграждение площадью десять метров вокруг труб. Уйти эта дрянь не должна, если только дождь сильный не пойдёт. На сегодняшний день нефтепродукт продолжает вытекать. Что это - толком не ясно", - рассказали спасатели.

По предварительным данным, в водоём сливается дизельное топливо из большой ёмкости, которая расположена на территории "Асталди Ичташ". По словам собеседников в компании, утечка произошла немного раньше того, как об этом стало официально известно.  

На месте уже побывали сотрудники прокуратуры Тосненского района и специалисты комитета эконадзора правительства Ленобласти. Надзор начал проверку. Площадь всей промплощадки составляет 12 гектаров. На ней, в частности, располагается асфальто-бетонное производство.     

В прокуратуре Ленобласти затруднились сообщить детали произошедшего, сославшись на то, что результатов проверки ещё нет. В комитете экологического надзора информацию не раскрывают, ссылаясь на свою второстепенность в этой истории. В МЧС по Ленобласти сообщили, что вопросом занимается Управление по обеспечению мероприятий гражданской защиты Ленинградской области. Но 16 мая на место выезжала оперативная группа ГУ МЧС по Ленобласти. В администрации Тосненского района о проблеме знают, но уверены, что она уже купирована.

В пресс-службе "Асталди Ичташ" от комментариев воздержались.

Справка

Скоростная платная трасса между столицей и Петербургом должна была быть построена к Чемпионату мира по футболу, который пройдет в июне-июле этого года. Концессионное соглашение о её финансировании, строительстве и эксплуатации на платной основе между государственной компанией "Автодор" и концессионером ООО "Магистраль двух столиц" было заключено 18 ноября 2014 года.

Впрочем, уже в августе прошлого года стало ясно, что в срок стройку завершить не удастся. По территории Тосненского района Ленинградской области пройдет около 140 километров этой трассы, за ее строительство отвечает генподрядчик - итало-турецкая компания "Асталди-Ичташ".