Санкт-Петербургский городской суд продлил меру пресечения в виде ареста бывшему председателю совета директоров ОАО "Компания Усть-Луга" Валерию Израйлиту.

Как сообщили 47news в объединенной пресс-службе судов Петербурга, 16 мая городской суд удовлетворил ходатайство следствия и продлил на 4 месяца арест Валерию Израйлиту. Бизнесмен останется под стражей до 20 сентября. Его адвокаты просили суд избрать меру пресечения в виде домашнего ареста.  

Валерий Израйлит был задержан  в конце 2016 года. Предпринимателя обвиняют в мошенничестве при реализации контракта по развитию порта Усть-Луга.   По версии следствия, деньги отправлялись в офшоры через подставные фирмы. Следствие считает, что из-за мошеннической схемы порту был причинен ущерб в размере 93 млн рублей.

В апреле Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал  Израйлита банкротом по заявлению ПАО "Балтинвестбанк". Банкротство было обжаловано  в Тринадцатом арбитражном апелляционном суде.

Предприниматель содержится  в следственном изоляторе №3 на Шпалерной улице. Изолятор является структурным учреждением Министерства юстиции РФ, но фактически продолжает оставаться в подчинении ФСБ.