Ленобласть, не освоившая 500 московских миллионов в Пикалёво, организует томатное царство. Для начала нужно всего шесть миллиардов и их возьмут в бюджете. Экономический Дмитрий Ялов исполнен осторожности, но помидоры любит.

Правительство Ленинградской области, кажется, нашло, как выжечь из своей памяти недавнюю капитуляцию, связанную с реализацией инфраструктурного проекта в столице экономического кризиса — городе Пикалёво Бокситогорского района. В конце прошлого года из бюджета пришлось вернуть полмиллиарда в федеральную казну из-за того, что толком не были подведены вода, электричество и прочие блага цивилизации вроде дорог, запланированные в рамках комплексного инвестиционного проекта (КИПа).

На Суворовском, 67 смотрят в будущее с оптимизмом. В понедельник, 14 мая, там состоялось совещание, на котором обсуждался новый инвестиционный проект. На вершине целевой цепочки стоит производство томатов, которое должно дорасти до 12,7 миллионов килограмм в год. Благодаря этому появится 476 рабочих мест. Предполагается, что объём инвестиций составит 5 миллиардов 843 миллиона рублей. Есть план, по которому всего будет три очереди, каждая рассчитана на 20 Га, пока обсуждается первая.

Такие встречи проходят периодически, а всё ради того, чтобы к 1 октября 2018 года сформировать заявку и отправить её в Фонд развития моногородов (ФРМ). Само участие региона в проекте, собственно, не новость, потому что ещё на прошлогоднем "Петербургском экономическом форуме" Александр Дрозденко подписал соглашение с председателем совета директоров ООО "АПХ Эко-культура", ставропольским бизесменом Александром Рудаковым и председателем правления ПАО "Россельхозбанк" Дмитрием Патрушевым. Напомним, кредитное учреждение принадлежит Росимуществу.

Нюанс в том, что Рудаков прекрасно знает, что такое Пикалёво. По данным "СПАРК-Интерфакс", компания "Круглый год", которая сегодня занимается выращиваем огурцов в Пикалёво, на 99 процентов принадлежит ООО "Т-Инвест", а на оставшийся процент - компании "Россельхозбанка". Компанией "Т-Инвест", в свою очередь, владеет ООО "Эко-Культура". Эта компания принадлежит в равных долях трём физлицам. Один из владельцев -  Александр Рудаков.

Согласно обсуждаемой в правительстве схеме, государство в лице ФРМ даст на проект примерно 950 миллионов рублей, бюджет Ленобласти должен софинансировать его на 5% - то есть, на 50 миллионов рублей. Остальное как раз дело бизнеса. "Эко-культура" должна вложить порядка ещё 1 миллиарда своих рублей и взять в кредит у "Россельхозбанка" оставшиеся 3,8.

Кстати, согласно финансовым отчётам, чистая прибыль "АПХ Эко-культура" за 2016 год составила 7,5 миллионов рублей, а пассивы указаны на 19,2 миллиона рублей. У "Эко-культуры" пассивов указано на 3,5 миллиарда рублей, а чистая прибыль в позапрошлом году составила 16 тысяч рублей. У "Круглого года" пассивов на 2,1 миллиарда рублей, а заработала она за тот же период 10,7 миллионов рублей.

По данным 47news, сейчас один из пунктов, о который споткнулись власти Ленобласти — это орган, на который будут возложены процедуры единого заказчика. Пока обсуждение идёт вокруг того, возложить ли эту ответственную роль на какой-нибудь комитет Ленобласти или на муниципалов.

Как обычно, правительство смотрит на местные власти с пренебрежением. "У города Пикалёво имеется крайне негативный опыт реализации подобных проектов в рамках КИП Пикалёво. Кроме того, администрация Пикалёво в настоящее время выполняет функции заказчика по завершению работ в рамках КИП", - к примеру, сказано в одной из справок, розданной участникам совещания. К тому же, отмечено там же, ни у района, ни у города нет полного спектра полномочий для осуществления строительства объектов инфраструктуры.

669945-1024-5afb1d7a8c97e.jpg www.interpress.ru/Игорь Акимов

Впрочем, с учётом яркого некрасивого пятна на пикалёвском бэкграунде, среди руководителей регионов тоже мало желающих тянуть эту историю. Даже с учётом того, что за многомиллиардную историю какое-то одно ведомство отвечать не может, поэтому есть вариант разложить ответственность по комитетам.

Так, на последнее совещание вместо вице-губернатора по ЖКХ и ТЭК Олега Коваля пришли два представителя подведомственных ему комитетов. Вице-губернатор по строительству Михаил Москвин явился сам. Однако выступил с короткой речью, сводившейся к вопросу: "Зачем я тут?" Наотрез отказавшись от включения в состав главных по помидорам, рассказал коллегам анекдот. Видимо, посчитал, что после этого вопросов и, тем более, предложений к нему возникнуть не может.

Так что куратором остаётся экономический Дмитрий Ялов. Ему и предстоит проследить, как в Пикалёво появится новая подстанция мощностью 80 МВт, линия электропередач, объекты газоснабжения, водоотведения и дороги. То есть всё то, что однажды уже было сорвано, а теперь должно почему-то получиться, но уже в других местах.

До финансового вице-губернатора Романа Маркова дозвониться не удалось. Однако это и не важно, его позиция зафиксирована другими участниками совещания. Да она и стандартна: гарантийное письмо о наличии в бюджете средств на софинансирование он выдаст только после того, как ему предоставят схему проекта, заказчика, эксплуатирующей организации и собственника обсуждаемых объектов.

Дмитрий Ялов же сейчас говорит о перспективах довольно осторожно.

- У вас так плохо пошёл первый проект, что пришлось возвращать полмиллиарда. А замахиваетесь на аналогичную идею, один только первый этап которой обойдётся в 6 миллиардов. Не страшно?

- Пока ещё ничего не случилось, всё только начинается. По КИПу процесс задвигался. Но опасения есть всегда. Наученные горьким опытом, мы прекрасно понимаем, что гарантий в успехе никто не даст. До первого октября пройдёт большая работа.

- Вот ваш коллега Москвин уже сделал вам ручкой.
- Нет-нет, ничего такого, он с нами, три его комитета будут участвовать в проекте.

- Не удалось ему отбрехаться?
- Конечно, любой здравомыслящий чиновник хочет избежать бесперспективных совещаний, но эта тема не из их числа.

- Двенадцать миллионов килограмм помидоров. Это произнести-то страшно. Откуда такая уверенность, что будет спрос?

- Знаете, я и сам периодически задавал коллегам такой вопрос. Не люблю тратить время на абстрактные истории, хотя часто приходится. Тут я ориентируюсь на "Россельхозбанк", который даст кредит. Для них это профильная история - если они ответят на нашу заявку, что проект живой, то он точно сдвинется. Эксперты говорят, что спрос будет. Прежде всего потому, что помидоры — продукт скоропортящийся и везти его издалека нерентабельно.

- Шесть миллиардов на полтысячи рабочих мест, 12,3 миллиона рублей за одно место. Это точно нормально?

- Все современные производства закладываются с высокой долей трат на человека. Такой вот современный бизнес. К тому же, мы получим дополнительные налоговые поступления, и пусть не быстро, но все затраты отобьются.

- Вы-то любите помидоры?

- Очень люблю. Летом они все вкусные, но больше люблю грунтовые.

 

Юлия Гильмшина
47news