В Ленинградской области вынесен приговор по делу о попытке вывода денежных средств за пределы России. Одним из его фигурантов являлась экс-начальник службы судебных приставов Тосненского района.

Как сообщили 47news в пресс-службе прокуратуры Ленинградской области,  подсудимые Валерий Омаров и Евгений Шеянов признаны виновными в "уклонении от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств и покушение на него". А экс-начальница тосненских судебных приставов Наталья Чернышова –  в "злоупотреблении должностными полномочиями".

Суд установил, что Омаров и Шеянов по подложным документам  перевели на счёт нерезидента около 400 миллионов рублей, а также покушались на совершение валютных операций по переводу денежных средств на сумму более 180 миллионов рублей.

В свою очередь, Чернышова, по версии следствия и суда, помогла им перечислить  более 17 миллионов рублей с депозитного счета своего отдела на счёт нерезидента, для совершения незаконного перевода более 180 миллионов рублей.

Суд назначил Омарову наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом 360 тыс. рублей, Шеянову – в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет со штрафом 360 тыс. рублей.

Чернышову осудили на 2 года условно с испытательным сроком на 4 года, с запретом заниматься определенной деятельностью на 3 года.