Обыск в доме № 35 по Таврической улице проводит Следственный комитет Всеволожского района. Внутри исторического здания замечены и сотрудники ФСБ. Они обыскивают квартиру авторитетного бизнесмена Александра Ефимова. Само же дело касается махинаций с землей в Ленинградской области. Пока журналисты 47news узнают обстоятельства и процессуальный статус Ефимова, мы напомним историю этого особняка и светскую ситуацию, где тот же Ефимов превратился в потерпевшего.

origin.jpg Известный бизнесмен Александр Ефимов. Фото: Собака.ру

По информации 47news, с утра 6 марта сотрудники Следственного комитета по Всеволожскому району и оперативники Службы экономической безопасности регионального УФСБ проводят обыск в квартире известного, как говорится, в определенных кругах петербургского бизнесмена, крупного латифундиста Всеволожского района и просто героя документального эпоса "Бандитский Петербург" 59-летнего Александра Ефимова.

По данным нашего издания, уголовное дело по мошенничеству во Всеволожском СК возбуждено не ранее пяти месяцев назад, а с того времени в его рамках проводились многочисленные изъятия документов. Причем, оперативное сопровождение поручено не местным сотрудникам экономической безопасности и даже не из Управления экономической безопасности ГУ МВД, а оперативникам СЭБ УФСБ по Петербургу и Ленобласти. Возможно, это, как раз, связано с историческим для города уровнем фигуранта – Александра Ефимова, в неофициальной среде именуемым Фимой-банщиком (ничего обидного, просто он в 80-х годах работал банщиком на улице Марата.

Журналисту 47news известно, что по этому делу в конце ноября прошлого года уже арестован 43-летний житель Всеволожского района Алексей Кутузов. В частности, ранее мы упоминали его в историях чудесного перемещения земельных участков во Всеволожском районе. К примеру, именно Кутузов оказался собственником территории совхоза "Щегловский", который вдруг переместился на окраину города Всеволожск. Также он завладел лесом в поселке имени Свердлова, хотя по закону лесные угодья могут принадлежать только Российской Федерации. Кстати, в 2009 году Кутузов баллотировался на выборах в Разметелево, что считается частью вотчины Эдуарда Чирко.

К месту можно и вспомнить, как 47news описал эпический по своему неформальному резонансу конфликт между сегодняшним ньюсмейкером Ефимовым и его старым добрым соратником по "тамбовскому" сообществу Ашотом Восканяном. А тот спор у них произошел из-за пяти гектаров Всеволожской земли.

Все же сегодня сотрудникам Госбезопасности было нелегко. Дело же не в том, что дом № 35 по Таврической знаменит благодаря Башне Иванова, где в начале прошлого века собирались поэты столицы. С начала 90-х годов квартиры в этом особняке раскуплены людьми, что повлияли на новейшую историю города и области. И ключевое прилагательное, которое их объединяет - тамбовский.

Начнем с того, что две квартиры Ефимова в пять и восемь комнат находятся на четвертом этаже, а на пятом этаже находятся пространства легендарного Геннадия Петрова. Того, кого в Испании с грохотом арестовали при операции "Тройка", и объявили мафиози. (Сегодня Геннадий Васильевич, как мы и писали, ведет пенсионный образ жизни, беседуя в ресторанах с Ильей Трабером).

А вот на шестом этаже расположена пара квартир самого Владимира Кумарина-Барсукова или врага государства № 1, как его назвал первый следователь страны Александр Бастрыкин. Туда тоже порой наведывались силовики. Последний раз это произошло 1 сентября 2007 года при аресте хозяина квартиры, который сейчас продолжает томиться в изоляторах.

Кроме этого, в доме находятся квартиры их детей. Поэтому оперативникам главное было не ошибиться в объекте.

47news постарается выяснить, что конкретно искали у Ефимова, нашли ли что-нибудь интересное и оставили ли его спать дома в ближайшее время.