На арене в Рощино, построенной к Чемпионату мира по футболу, пока не видно следов волка Забиваки, но есть габионы. Два Александра — Дрозденко и Беглов, посмотрели, где будут жить и тренироваться хорватские футболисты. Поле в Ленинградской области лучше, чем у "Зенита".

Губернатор Александр Дрозденко 2 мая показал полпреду в СЗФО Александру Беглову, где будет готовиться к матчам Чемпионата мира футболисты сборной Хорватии. Как известно, проживать и тренироваться "шашечные" решили в Ленинградской области в Рощино, на базе "Лесная Рапсодия". На поле "Рощино Арены" хорватам предстоит готовиться, как минимум, к трём играм мундиаля. На групповом этапе балканским футболистам предстоит сыграть с аргентинцами, нигерийцами и исландцами.

В тандеме двух Александров глава 47 региона выступал ведущим. Он побывал на рощинском стадионе еще в пятницу, 28 апреля. Дрозденко хорошо ориентировался на месте и уверено вел Беглова по спортивному компексу. Он авторитетно заявил, что бывал на европейских футбольных базах и рощинская им не уступает.

Несмотря на то, что инспекция проходила днём, фонари на мачтах освещения били светом в полную силу. Но нигде не было видно волка Забиваку — официального талисмана российского чемпионата мира.

Бровку футбольного поля "Рощино Арены" украшают габионы, проще говоря, сетчатые кубы, набитые камнями. Футболисты, как известно, люди эмоциональные. Иногда они так переживают промахи, что с ноги выносят двери раздевалок. А значит, если у хорватских футболистов не всё будет складываться удачно с игрой, то есть повод беспокойства за их конечности. Газон "Рощино Арены" пока еще нельзя назвать изумрудным.

Но корреспондента 47news успокоил вице-губернатор Олег Коваль. Он курирует этот объект в правительстве Ленобласти.

"Состояние поля нормальное, учитывая что солнца почти не было. Еще две недели - и оно будет полностью зелёным. Об этом говорят и специалисты с "Зенит-Арены".  У нас поле даже лучше, чем на новом стадионе "Зенита" и на "Петровском". К тому же, какую траву брать нам сказали в оргкомитете ФИФА-2018", - заявил 47news Коваль.

Фото: Валентин Илюшин, 47news

А в подтрибунных помещениях уже установлены беговые дорожки и велотренажеры. Раздевалка без изысков, но с тремя массажными топчанами. И стрелки часов в комнатах отсчитывают московское время. Александр Дрозденко сделал остановку в зале для брифингов. Именно здесь тренеру Златко Даличу придётся отчитываться перед прессой, почему футболисты не соблюдали или, наоборот, соблюдали его установку, а также почему сработал или не сработал его план на игру. Рядом с пресс-центром расположена не только комната допинг-контроля, но и комната с заковыристым названием "Ожидальная".

Фото: Валентин Илюшин, 47news

Посмотрела делегация и на душевые с уборными. К туалетам — внимание особое. Именно с уборными комнатами связан один из казусов зимних Олимпийских игр, которые прошли в 2014 году в Сочи. Тогда интернет покорило фото унитазов-близнецов из мужского туалета Олимпийского биатлонного центра. На неразделенные перегородкой унитазы было создано огромное количество фотожаб. Но фоторепортер 47news убедился: сдвоенных унитазов на "Рощино Арене" нет.

Фото: Валентин Илюшин, 47news

А напоследок полпред Беглов прихватил с собой программку, рассказывающую о том, как ориентироваться на "Рощино Арене". Судя по всему, никаких ляпов он в программке не нашел.

Фото: Валентин Илюшин, 47news

В итоге Александр Дрозденко рассказал, что после завершения чемпионата мира "Рощино арена" может быть передана в собственность Ленинградской области. Здесь может разместиться база команды "Тосно", а после модернизации стадион возможно станет основным для команды из Ленинградской области.