АО "Концерн Титан-2" Григория Нагинского и ОАО "Метрострой", генподрядчик и субподрядчик на строительстве Ленинградской АЭС-2, после нескольких лет обмена исками подписали мировое соглашение.

О завершении финансового спорам между компаниями 26 апреля сообщил "Метрострой". В пресс-службе предприятия рассказали, что подписанное мировое соглашение определяет порядок взаиморасчётов.

И "Метрострой", и "Титан-2" задействованы на строительстве Ленинградской атомной электростанции — 2 в Сосновом Бору.

Генподряд на строительство ЛАЭС-2 "Концерн Титан-2" получил в мае 2015 года, сменив на объекте ФГУП "Спецстрой России", которое в свою очередь пришло на смену АО "Атомэнергопроект" (принадлежит "Росатому"). Через цепочку собственников "Титан-2" принадлежит Григорю Нагинскому, который в разные годы был членом Совета Федерации, заместителем министра обороны, а также возглавлял "Спецстрой России".

 А "Метрострой" на ЛАЭС-2 работает с 2009 года. Компания возводила градирни и здания реактора энергоблоков №1 и №2. Под этот проект "Метрострой" поставил два бетонных завода производительностью 80 кубометров в час каждый. "Метрострой" завершил работы на ЛАЭС-2 в мае 2017 года, однако документационное закрытие проекта осложнилось  разногласиями по оплате работ. "Метрострой" подавал  иски к "Титану-2", а "Титан-2", в свою очередь, к "Метрострою". На начальных этапах размеры исковых требований превышали миллиард рублей.