ОАО "Метрострой" подал иск к АО "Концерн Титан-2" на 170 млн рублей. Речь идет о неоплаченном, по мнению истца, оборудовании и материалах, пишет "Фонтанка.ру".

Информация об иске появилась на сайте арбитража 17 июля, правда, с ошибкой. Как рассказали в "Метрострое", речь идет не о 323 миллионах рублей, как указано на портале, а о 170 миллионах (154 миллиона основного долга и 16 миллионов неустойки). По мнению "Метростроя", именно столько ответчик не заплатил за поставленное и введенное в эксплуатацию оборудование: кран СТТ 331-16 HD TEREXCOMEDIL и опалубку CK 175. Оборудование было передано по договору купли-продажи.

"Концерн-Титан 2" считает, что оплата за поставку осуществлена в рамках перерасчетов сторон. "Метрострой" доказывает в судебном порядке, что взаимозачет в данном случае недействителен и выдвигает требование об оплате неустойки.

Обе компании задействованы на строительстве ЛАЭС-2. В суде также рассматривается иск "Метростроя" к "Титану-2" на 68 млн рублей. В свою очередь, "Титан-2" пытается взыскать с метростроителей 1,3 миллиарда рублей.