На развитие единого водоканала Ленобласти за минувший год потрачено около миллиарда рублей, сообщил на заседании правительства вице-губернатор Роман Марков.

На заседании правительства 47 региона 26 апреля финансовый вице-губернатор Роман Марков сообщил, что за 2017 год в коммуникации водоснабжения и водоотведения пяти районов, где уже работает Леноблводоканал, из областной казны было выделено 915 миллионов рублей. Речь идёт о Бокситогорском, Волховском, Лодейнопольском, Подпорожском и Тихвинском районах. Из них 277 миллионов рублй не было освоено. Как сообщили 47news в аппарате Маркова, эти деньги были выделены в конце декабря. Средства были перенесены на 2018 год, уже идёт их освоение.

Напомним, что закон о создании единого "Водоканала" Ленобласти был принят в декабре 2015 года. Фактически, организация заработала весной 2016 года. Об идее объединить полторы сотни разрозненных и малоуправляемых водоканалов в поселениях губернатор Александр Дрозденко говорил с момента своего избрания.

По итогам заседания правительства Ленобласти стало известно, что к единому водоканалу Ленинградской области присоединились еще 14 государственных унитарных предприятий Выборгского, Сланцевского и Кировского районов.  Соответствующее распоряжение правительства региона подписал губернатор Александр Дрозденко.

Программа реконструкции объектов в этих районах будет составлена после оценки состояния существующих сетей и объектов водоснабжения и водоотведения.

К 2020 году предприятие завершит объединение водоканалов по всем 17 муниципальным районам Ленинградской области и Сосновоборскому городскому округу.