Роскомнадзор опубликовал новую версию документа, регулирующего борьбу с обходом блокировок, в том числе через VPN и анонимайзеры. Ведомство вводит новое основание для внесения сайта в черный список — решение суда по делу об административном правонарушении. 

Новая версия проекта приказа Роскомнадзора "Порядок идентификации информационных ресурсов в целях принятия мер по ограничению доступа к информационным ресурсам" появилась на портале Regulation.gov.ru. Данная версия документа отличается от предыдущей тем, что у Роскомнадзора появляется новое основание для внесения сайтов в реестр запрещенных ресурсов для блокировки - это "судебные решения и постановления по делам об административных правонарушениях, вступившие в законную силу", пишет "Коммерсант".

Эксперты, опрошенные изданием, считают, что данные новшества введены для того, чтобы ввести в легальное поле действия Роскомнадзора по блокировке мессенджера Telegram. 

Напомним, к блокировке Telegram Роскомнадзор приступил 16 апреля. В связи с этим мессенджер начал переходить на сторонние IP-адреса, в том числе подсетей Amazon и Google. РКН, в свою очередь, стал их блокировать, после чего последовали жалобы на сбои в работе самых различных ресурсов. Из последнего - 22 апреля у пользователей возникли проблемы с доступом к Google. Роскомнадзор со своей стороны подтвердил, что эти трудности связаны с блокировкой Telegram.