Глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что ведомство заблокирует Facebook на территории России, если по итогам проверки до конца 2018 соцсеть не будет соответствовать требованиям российского законодательства, в среду пишут "Известия".

"Есть несколько пунктов, которые должны быть выполнены: локализация баз данных российских граждан на территории России, удаление всей запрещенной информации... Если ничего из этого или что-либо из этого не будет выполнено, или российское государство не будет проинформировано о намерении провести такие действия, то встанет вопрос о блокировке", — заявил Жаров.

Также глава Роскомнадзора рассказал, что для блокировки мессенджера Telegram потребовалось ограничить доступ к 18 подсетям Amazon и Google.

"Наши технические специалисты зафиксировали переход мессенджера на иной набор IP-адресов — это была подсеть американской кампании Amazon, которая включала в себя более 600 тыс. IP-адресов... Затем он перешел на подсеть Google, в которой было 540 тыс. IP-адресов. Такое большое количество IP позволяет сервису очень быстро мигрировать, такой переход происходит в течении двух–четырех минут, поэтому выгружать отдельные адреса бессмысленно, только всю подсеть", — сказал он.

Отметим, что сейчас Роскомнадзор требует удалить Telegram из PlayMarket и Apple Store для российских пользователей.