Торжественная церемония открытия отреставрированной скульптурной композиции "Мужчина и Женщина" вновь состоится в Гатчине, сообщает пресс-служба компании ЛОЭСК.

Мероприятие состоится во вторник, 24 апреля, на Театральной площади Гатчины. Скульптуры были подарены городу к 90-летию Ленинградской области компанией ЛОЭСК в июле 2017 года.

"Обе скульптуры этой весной подверглись неоднократной атаке вандалов: 10 апреля была оторвана голова у "графини Шеиной" (хулиганов пока обнаружить не удалось), а через 10 дней – 20 апреля – та же участь постигла и "чиновника Георгия Желткова". На этот раз происходящее зафиксировали камеры видеонаблюдения, на которых видно, как один из участников выпивающей по соседству компании отламывает кованую деталь скульптуры Георгия", - уточняет пресс-служба электросетевой организации.

По словам генерального директора компании ЛОЭСК Дмитрия Симонова, автор работ, мастер-кузнец Тимур Садуллаев, пошел нам навстречу и в сжатые сроки создал точные копии голов обеих скульптур.

Ранее 47news сообщал, что камеры запечатлели компании гуляющих жителей города, у которых вандализм по отношению к скульптурам не только не вызвал возмущения, а, наоборот, привлек внимание: некоторые начали с интересом снимать все происходящее на телефоны, не пытаясь остановить злоумышленников