Через пять лет помимо гигантского завода по сжижению природного газа "Балтийский СПГ" в Ленинградской области заработает и газоперерабатывающий завод стоимостью около 20 миллиардов долларов.

Об информации о строительстве объекта в 2022-2024 годах с ссылкой на источники в Газмпроме 23 апреля сообщили "Ведомости". По данным издания, партнером Газмпрома в данном проекте стало АО "Русгаздобыча", ранее принадлежавшее Аркадию Ротенбергу. Производственный комплекс, который будет построен поблизости от порта "Усть-Луга", способен перерабатывать до 45 миллиардов кубометров газа в год.

Генеральный директор АО "Русгазодобыча" Константин Махов, ставший заказчиком проектирования завода, сообщил 47news, что ориентировочный срок запуска предприятия — период между 2022 и 2024 годами.

"В настоящее время мы находимся на предпроектной стадии, как и завод "Балтийский СПГ". Оба этих проекта планируется запускать параллельно. Но подробности вам лучше запросить в Газпроме", - посоветовал он.

Напомним, завод по сжижению природного газа "Балтийский СПГ" должен перерабатывать от 10 до 15 миллионов тонн газа в год. К участию в проекте привлечен англо-голландский концерн Royal Dutch Shell.

Как пояснил 47news собеседник в руководстве головного подразделения Газпрома, сейчас оба проекта находятся в так называемой стадии Feasibility. То есть, технико-экономического обоснования.

"Это очень перспективная связка двух предприятий. Дело в том, что на газоперерабатывающий завод будет поступать так называемый жирный газ, в котором помимо метана содержится масса более ценных углеводородов: этана, бутана, пропана. На предприятии метан будет очищаться от них. Часть пойдет на сжижение в "Балтийском СПГ", остальное на транспортировку по "Северному потоку-2". Что же касается примесей, то это очень ценное сырье для получения полиэтилена и, главное, полипропилена, с которым у нас в стране достаточно сложно", - разъяснил топ-менеджер.

Напомним, по приблизительным подсчетам стоимость реализации проекта "Балтийский СПГ" - порядка 12 миллиардов евро, или свыше 910 миллиардов рублей по текущему курсу. 47news уже называл его самым масштабным инвестиционным проектом в новейшей истории Ленинградской области. Однако, если стоимость нового завода действительно составит 20 миллиардов долларов, то его цена в рублях превысит 1,2 триллиона. Так что первенство по масштабу инвестиций можно будет присвоить этому объекту.