Второй раз за 10 дней Ленинградская областная энергосетевая компания ищет свидетелей надругательства над городской скульптурой в Гатчине. Сначала неизвестные оторвали голову женщине из скульптурной композиции,  а теперь обезглавили мужчину.

Очередной акт вандализма на Театральной площади произошел 20 апреля. На этот раз голову оторвали мужчине из парной композиции "Мужчина и Женщина". Ровно десять дней назад, 10 апреля, объектом для атаки вандалов стала женская фигура. ЛОЭСК запросил видео с места происшествия у правоохранителей и администрации, но видеозаписи до сих пор не предоставлены.

photo_2018-04-20_12-29-20.jpg Фигура мужчины 20 апреля.

- Компания ЛОЭСК вынуждена снова обратиться к местным жителям: просим всех возможных свидетелей правонарушения не оставаться в стороне  и сообщить об увиденном нам или в правоохранительные органы, - отметил генеральный директор АО "ЛОЭСК" Дмитрий Симонов.

Фигура Мужчины Гатчина_открытие.JPG Фигура мужчины при открытии.ЛОЭСК

Симонов также сообщил, что на 24 апреля планировалось повторное торжественное открытие восстановленной скульптурной композиции, однако теперь это невозможно.

Свидетели акта вандализма на Театральной площади могут обратиться по телефону 8 (81371) 90360 (доб. 3656) (заместитель директора Южного филиала по безопасности Романенков Александр Сергеевич)  или по электронной почте gtn-romanenkov@loesk.ru.

Кованые скульптуры "Мужчина и Женщина" были подарены городу компанией ЛОЭСК в июле 2017 года к 90-летию Ленинградской области. Прообразами скульптуры стали герои повести "Гранатовый браслет" Александра Куприна - графиня Вера Николаевна Шеина и ее тайный поклонник, чиновник, Георгий Степанович Желтков.