47news восстановил по минутам последний день жизни бизнесмена Валерия Пшеничного, подозреваемого следствием в хищении 100 миллионов рублей у Минобороны. Судя по видеозаписям, за два часа до смерти к двери его камеры никто не подходил и не выходил из неё. 

Обвиняемый в крупном мошенничестве с финансами Минобороны 56-летний директор компании "Новит Про" Валерий Пшеничный был найден мертвым в камере №62 следственного изолятора №4 на улице Академика Лебедева в Петербурге 5 февраля в 15 часов 58 минут. Его тело висело в петле из черного шнурка, привязанного ко второму ярусу кровати, стоящей слева от входа. Впоследствии судмедэксперт укажет на перелом позвоночника при повешении, резаные раны от супинатора из обуви, электрометки на теле от проводов из разобранного кипятильника.

В распоряжении 47news оказались данные обо всех перемещениях Пшеничного в день смерти и записи с камер наблюдения изолятора.

Бизнесмен Валерий Пшеничный был помещен в СИЗО 18 января. Следствие считает его причастным к хищению ста миллионов из четырехсот, выделенных в качестве аванса Минобороны на создание трехмерных моделей подлодок проекта "Варшавянка". Контракт весом 967 млн был заключен в конце 2015 года с "Адмиралтейскими верфями". По этому же делу был арестован заместитель главного инженера верфей Емельченков. Мера пресечения ему и Пшеничному действовала до 15 марта. Известно также, что Емельченков начал давать показания.

Хронометраж последних часов жизни Валерия Пшеничного и перемещения его сокамерников 47news изучил в материале "Кадр за кадром перед смертью бизнесмена Пшеничного".

А подробно о том, что думает по этому поводу начальник УФСИН по Петербургу и Ленобласти генерал-майор Игорь Потапенко, читайте здесь.