47news полностью восстановил день, когда в камере изолятора на улице Лебедева был найден в петле бизнесмен Валерий Пшеничный. Видео с камер фиксирует, что он невредим и ровно возвращается с прогулки. Через два часа его не стало.
 
Обвиняемый в крупном мошенничестве с финансами Минобороны 56-летний директор компании "Новит Про" Валерий Пшеничный был найден мертвым в камере №62 следственного изолятора №4 на улице Академика Лебедева в Петербурге 5 февраля в 15 часов 58 минут. Его тело висело в петле из черного шнурка, привязанного ко второму ярусу кровати, стоящей слева от входа. Для понимания обстановки: камера площадью 12 квадратных метров на четверых подозреваемых расположена на первом этаже четвертой галереи изолятора. Внутри две двухъярусные кровати, окно, огороженный санузел, металлическая раковина, скамейка, стол и навесной шкафчик, пол деревянный, стены бетонные. Над входом видеокамера, работающая круглосуточно. Срок хранения записей – 30 дней.
 
Вместе с Пшеничным в камере содержались трое: 22-летний Шохрухбек Тюлямбаев из Киргизии, обвиняемый в краже, 47-летний Владимир Рева, обвиняемый в мошенничестве на своей родине в Белоруссии, и 20-летний Денис Дмитриев, уже осужденный за кражу. За день до смерти Пшеничного Дмитриева этапировали в новгородскую колонию. Все соседи были ранее не судимы. Пшеничный был арестован 16 января, в СИЗО был доставлен 19 января.

47news полностью восстановил его последний день. Разумеется, не со слов собеседников в УФСИН. Мы получили график совсем из другого ведомства, также проводившего проверку по смерти Валерия.
  
В 6:07 подъем. С этого времени и до 6:27 раздача завтрака. В 7:10 Владимира Реву увезли в суд. В 8:01 младший инспектор произвел обход галереи. В 9:05 сотрудники дежурной смены провели ежедневный телесный осмотр контингента на предмет повреждений. Заключается он в том, что сокамерники выходят в коридор и раздеваются до пояса. На кадрах видно, как Пшеничный непринужденно беседует с охранником.

С 10:05 до 10:18 смена постельного белья. В 10:54 Шохрухбека Тюлямбаева выводят на помывку. В его руках пакет с принадлежностями, а на ногах тапочки. В 11:13 он возвращается в сопровождении конвоира. В 11:55 вновь обход. В 12:16 Валерия Пшеничного выводят на прогулку. Он надевает куртку и уверенно идет по галерее в сторону лестницы, ведущую в коридор, а оттуда к прогулочным дворикам. Здесь отметим, что на этом пути заключенные идут в одиночку и не пересекаются. Дорога занимает около двух минут. Коммерсант в тот день гулял один, был молчалив, но с дежурным поздоровался. Пока бизнесмен отсутствовал, с 12:34 до 13:10, прошла раздача обеда. В 13:42 Пшеничный возвращается в камеру. На ногах стоит твердо, не шатается, координация, судя по видео, не нарушена.

В 13:49 Тюлямбаева уводят в следственный кабинет при изоляторе. Таким образом, с ним наедине Пшеничный провел чуть более пяти минут. Когда мигранта уводили, бизнесмен сидел на кровати и читал. В 14:00 опять обход, в камере Пшеничного все спокойно.
 
В 15:58 инспектор приводит Тюлямбаева обратно, открывает дверь и заходит внутрь, видит тело и срезает шнурок. Через мгновение выбегает и нажимает тревожную кнопку в коридоре. В 16:05 медработница констатирует смерть с предварительным диагнозом "Механическая асфиксия. Смерть до прибытия". В последствии судмедэксперт укажет на перелом позвоночника при повешении, резаные раны от супинатора из обуви, электрометки на теле от проводов из разобранного кипятильника.

Анализ видеоархива позволяет утверждать, что с двух часов дня Пшеничный находился один, никто в камеру к нему не входил и не выходил из нее, а к дверям никто не приближался.

Насколько известно 47news, за время пребывания в изоляторе конфликтов с сокамерниками и сотрудниками у Пшеничного не было. Требования режима он тоже не нарушал. Свиданий ему не предоставлялось, почтовой переписки не было. 47news знает, что еще в январе после психологического обследования врач отметил у Пшеничного "неустойчивый эмоциональный фон, раздражительность, мнительность в отношении высказываний окружающих на свой счёт и упрямство в сочетании с обидчивостью" (впрочем, такая характеристика настолько широка, что применима к большинству сотрудников и нашей редакции).

  2.jpg

Насколько известно нашему изданию, на допросах после случившегося два сокамерника Пшеничного, Тюлямбаев и Рева, примерно одинаково описывают динамику настроений соседа. Они рассказывают, что поначалу он был бодр и даже в приподнятом настроении. Супруга бизнесмена, Наталья, за две недели передала ему шесть посылок, а два адвоката регулярно посещали подопечного. Но потом Пшеничный стал постепенно мрачнеть. В протоколах фигурируют такие словосочетания, как "стал невпопад смеяться", "зловещий взгляд", а за день, 4 апреля, со слов соседа он даже заявил - "в следующей жизни у меня будет всё хорошо". 

По мнению собеседников 47news в Главном следственном управлении МВД по Петербургу и Ленобласти, где расследуется дело Пшеничного, такое вполне могло быть, поскольку другие фигуранты дела начали давать показания.

Бизнесмен Валерий Пшеничный был помещен в СИЗО 18 января. Следствие считает его причастным к хищению ста миллионов из четырехсот, выделенных в качестве аванса Минобороны на создание трехмерных моделей подлодок проекта "Варшавянка". Контракт весом 967 миллионов был заключен в конце 2015 года с "Адмиралтейскими верфями". По этому же делу был арестован заместитель главного инженера верфей Емельченков. Мера пресечения ему и Пшеничному действовала до 15 марта.

Подробно о том, что думает по этому поводу начальник УФСИН по Петербургу и Ленобласти генерал-майор Игорь Потапенко, читайте здесь.

Виктор Смирнов,
47news