В Ленинградской области начался давно обсуждаемый процесс объединения Дорожных ремонтно-строительных и эксплуатационных (ДРСУ и ДРЭУ) управлений в крупные предприятия.

Как 18 апреля на пресс-концеренции сообщил председатель областного комитета по дорожному хозяйству (КДХ) Юрий Запалатский, в Ленобласти создано первое крупное государственное дорожное предприятие: к Лодейнопольскому ДРСУ присоединились Бокситогорское и Тихвинское дорожные предприятия. На очереди – западная часть Ленинградской области, где будут объединены сразу четыре дорожных организации: к Волосовскому ДРСУ будут присоединены Лужское, Кингисеппское и Сланцевское.

"За прошлый год из предбанкротного состояния мы вывели Гатчинское, Бокситогорское и Пригородное ДРСУ, которое находится в Кузьмоловском. Объединение предприятий, отвечающих за содержание наших дорог, позволит создать устойчивые в финансовом плане структуры, готовые выполнять работы, в том числе, и по ремонтам дорог", - отметил Юрий Запалатский.

Под укрупнение ДРСУ "Ленавтодор" и дорожный комитет разрабатывают специальную программу лизинга дорожной техники. Суть нововведения состоит в том, чтобы избавить предприятия от первого основного лизингового платежа.

Напомним, план объединения ДРСУ в более крупные предприятия обсуждался властями как минимум с начала 2015 года, когда КДХ еще руководил Михаил Козьминых.