Председатель областного комитета госэконадзора Михаил Козьминых возмутился утверждениям народного эколога Сергея Грибалева. Чиновник уверен, что работает на 35% эффективнее, а обещаний губернатору не помнит.

В редакцию 47news поступило официальное письмо (публикуется ниже) от комитета госэконадзора Ленобласти за подписью председателя Михаила Козьминых. Чиновника возмутила публикация на нашем сайте от 13 апреля - "Во Всеволожске отходы жгут даже днем".

letter.pdf letter.pdf
(Скачать файл)

Отметим - сам факт сжигания отходов, подтвержденный экологической лабораторией Грибалева, в госэконадзоре не отрицают. Наоборот, после выхода новости сотрудники ведомства выехали на место и обследовали участок у гипермаркета "Лента" площадью 3,1 гектара. На нем обнаружилось и снятие плодородного слоя почвы, и складирование строительных отходов. Ведомство выяснило, что непосредственно к обследованному участку примыкает строительная площадка ООО "Петрострой", возводящего многоквартирный жилой комплекс "Северный вальс". Комитет установил - сжигание отходов производилось по инициативе двух сотрудников фирмы 12 апреля с 15 до 16 часов, что послужило основанием для  возбуждения административного дела в отношении самой компании.

Впрочем, судя по письму, Козьминых намного больше возмутил не сам факт сжигания мусора рядом с жилыми домами, детсадами и школами, а упоминутое Грибалёвым бессилие эконадзора в борьбе с незаконными свалками. Очевидно, внимание главы природохранного ведомства привлекла фраза народного эколога про поручение губернатора проверить все полигоны, которое "споткнулось" о полигон "Новый Свет" в Гатчинском районе. 

Председатель госэконадзора немедленно поспешил откреститься от этих функций. В письме отмечается, что Грибалев сам являлся сотрудником комитета и как профессионал точно знает его полномочия.

"Следуя собственноручно созданной традиции, Сергей Грибалев регулярно расширяет область полномочий комитета. В указанной публикации Грибалев в очередной раз приписывает комитету новую сферу ответственности – по утверждениям "общественного эколога", сотрудники регионального природоохранного ведомства якобы обладают полномочиями проводить проверки на полигонах ТКО, подлежащих федеральному государственному надзору, и, более того, регулировать их мощности", - кажется, не без эмоций утверждается в письме. 

Далее уточняется — проверка официальных полигонов находится в компетенции Росприроднадзора по СЗФО. Оценка деятельности ведомства Грибалевым трактуется как неправомерная. Так, Козьминых уверен, что по сравнению с позапрошлым годом его комитет ликвидировал на 32,4% больше несанкционированных свалок и наложил на 35% больше штрафов на нарушителей. 

Любопытно, что несмотря на заявленное отсутствие полномочий по проверке официальных полигонов, в начале прошлого года Михаил Козьминых сообщил 47news, что увеличение горы мусорного полигона "Новый Свет" в Гатчинском районе до 72-х метров не состоится. Ведь возглавляемое им ведомство подаст соответствующий иск в суд

Это заявление Козьминых последовало через день после того, как Александр Дрозденко возмутился деятельностью полигона "Новый Свет". Как указало информационное агентство "Регнум" со ссылкой на пресс-службу областного правительства, Козьминых тогда лично заявил о недопустимости увеличения высоты полигона, а возглавляемый им комитет должен был опробовать беспилотную технику, позволяющую точно оценить границы полигона и количество отходов на нем. Позже агентство сообщало, что по предварительной оценке ведомства высота горы "Нового Света" превышает разрешенную на 22 метра.