Увеличение мусорной горы полигона "Новый Свет" в Гатчинском районе Ленинградской области до 72-х метров может не состояться по решению суда.

Об этом 47news сообщил председатель областного Госэконадзора Михаил Козьминых. "При подготовке документации на изменение проекта полигона его руководство допустило ключевое нарушение — не получило согласование в комитете по природным ресурсам. Это нарушение ляжет в основу судебного иска на отмену данного проекта", - сообщил Козьминых.

Напомним, что изменение в проект полигона, расположенного у гатчинской деревни Малое Замостье, предусматривающее увеличение мощности до 10,5 миллионов тонн твердых бытовых отходов (ТБО), вызвало бурную  негативную реакцию у местных жителей и экоактивистов.

Как стало известно 47news, в середине прошлой недели письмо за подписью более чем 800 местных жителей было направлено в адрес возглавляющего постоянную комиссию ЗакСа Ленобласти по экологии и природопользованию Николая Кузьмина. В письме жители выразили крайнее возмущение и эмоционально сравнили новую утвержденную высоту горы полигона — 72 метра, с Пизанской башней и колокольней Святого Петра в Риге. Они попросили Кузьмина организовать рабочую группу по вопросу закрытия полигона "Новый Свет".

"По просьбе жителей мы создадим группу, которая займётся оценкой антропогенного воздействия "Нового Света". Конечно, простое складирование мусора – это неправильно. Нужно срочно дополнительно развивать сортировку и переработку. Необходимо понять, куда и как перераспределить потоки отходов. В общем, у нас целый спектр проблем, которые после проведения экспертизы будем решать вместе с экспертами", - рассказал Кузьмин.

Напомним, что 18 февраля на встрече местных жителей и эко-активистов, требующих закрыть полигон, с властями и его руководством была подписана резолюция о необходимости провести независимую экологическую экспертизу. Такое решение предложил помощник Кузьмина, эколог Сергей Грибалёв. По словам эколога, объективную картину воздействия новых параметров полигона на экологию должны делать эксперты, не имеющие отношения ни к утвердившему параметры "Нового Света" Росприроднадзору, ни, тем более, к руководству полигона.