Эксперты ОЗХО подтвердили, что при покушении на экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию использовалось "токсичное химическое вещество".

Как передает РИА Новости, об этом сообщает телеканал Sky News. Агентство отмечает, что Sky News называет отравляющее вещество "Новичком", при этом в самом документе, опубликованном изданием, такого названия нет, а вещество фигурирует, как нервно-паралитическое. Его название и структура содержатся в полной версии доклада, доступной для стран-участниц ОЗХО.

При этом, как сообщает на своей странице в Twitter агентство Associated Press, установить происхождение вещества специалистам ОЗХО не удалось. 

Как передает ТАСС, в опубликованном позднее отчете организации отмечается, что ОЗХО подтвердила данные Великобритании о веществе, которое было применено в Солсбери, и вместе с тем в двухстраничном документе, содержащем 12 пунктов, нет сведений о происхождении этого вещества.

Как сообщает ТАСС, Россия доклад ОЗХО получила и, по словам собеседника агентства в постпредстве РФ при организации, изучение документа займет определенное время.

Между тем, глава МИД Великобритании Борис Джонсон уже прокомментировал этот доклад и, по его словам, "не может быть никаких сомнений, что именно было использовано". По его мнению, также нет никаких альтернативных объяснений относительно виновника - "только Россия имеет средства, мотив и соответствующее прошлое", считает Джонсон, сообщает РИА Новости.

Ранее СМИ сообщили, что эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) завершили изучение обстоятельств дела и передали отчет Великобритании, попросив распространить текст среди стран - участниц Конвенции по химическому оружию, включая Россию. Было объявлено, что основные выводы будут опубликованы в 14:00 по московскому времени.

Напомним, Сергей и Юлия Скрипали были отравлены в Солсбери в начале марта. В причастности к отравлению Великобритания обвинила Россию. Лондон предполагает, что для этого использовалось разработанное на территории РФ боевое вещество "Новичок". В качестве ответных мер западные страны выслали порядка 150 российских дипломатов. Россия ответила зеркально.

Тем временем, 47news нашел в политической риторике слова, заимствованные из популярного сериала. Подробнее читайте в статье "В сериале — пустячок, у премьера - Novichok".