О несущем смерть всему живому газе Novichok регулярно говорят британские коммандос из телесериала "Ответный удар". Риторику "военного мыла" подхватила премьер Тереза Мэй. А 47news разобрался, как ядовитое слово из боевика, сделав немыслимую загогулину, отозвалось в Вестминстере, Кремле и Принстоне.

Премьер-министр Тереза Мэй 12 марта выступила в британском парламенте и заявила, что экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены разработанным в России газом "Новичок". Тёзка кроткой монахини-основательницы ордена "Сёстры миссионерки любви" не была настроена миролюбиво. Англичанка пригрозила России новыми санкциями и вызвала на ковер нашего посла Александра Яковенко. Её речь в Вестминстере уже можно считать исторической, а славянизм Novichok теперь явный фаворит рейтинга "Слово года - 2018". Благодаря Терезе с берегов Темзы оно может прижиться на Западе также как dacha, perestroika, sputnik и tsar.

Однако, как выяснил отдел кино и телевидения 47news, название Novichok премьер-министр Великобритании или ее спичрайтеры позаимствовали из сериала "Ответный удар" (Strike Back). Старт ему был дан еще в 2010 году. Сюжетная линия "военного мыла" незамысловата: топ-бойцы вооруженных сил Ее Величества при небольшой поддержке звездно-полосатых союзников выжигают зло по всей планете. Элитные псы войны рвут на британский флаг моджахедов в Афганистане, исламистов в Ираке, африканских диктаторов и далее по списку. В итоге к шестому сезону, то есть к 2017 году, группа непобедимых оказывается в Восточной Европе. Там все также неспокойно и чрезвычайно запутано, а значит, есть дело для воинственных, но в душе добрых островитян.

В венгерских лесах действует группа радикалов Magyar Ultra. Они носят черные футболки с гербом, напоминающим украинский Тризуб. Лесные братья говорят о геноциде белых и упоминают некоего землевладельца Ельцина. Но, самое главное, у них в плену находится некий русский по фамилии ЗАрин. После пары-тройки перестрелок британские коммандос захватывают ЗАрина, в котором опознают ученого Карима Маркова. Оказывается, что именно русский Марков изобрел нервно-паралитический газ "Новичок". Талантливого ученого не признали в родной стране. В результате светило-Марков в 1998 году потравил "Новичком" сотрудников целой лаборатории биопрепаратов во Владивостоке и бежал на Запад. А дальше британцы вместе с русским химиком оказываются в Белоруссии, где серьезно решают дела с неким местным боссом Борисовичем. Собственно словом Novichok герои "Ответного удара" на протяжении нескольких серий и плюются друг в друга и в зрителя.

47news понимает, что люди профессий, которые принято считать творческими, склонны чудить и несуразничать. Александр Дюма-отец в своих записках о России тоже одну из женщин называл именем Телятина (Teljatine), а другую Телега (Telegue). А у вымышленного поэта-халтурщика Ляписа Трубецкого "волны падали вниз стремительным домкратом". В общем 47news попытался вылезти из-под sous l’ombre d’un klukva majestueux, то есть "сени величественной клюквы", вылить из самовара борщ и попытаться набрать туда фактуры.

Сергей Скрипаль родился в 1951 году в Киеве. Служил в Главном разведывательном управлении Генштаба. В 1999 году ушел в отставку в звании полковника. После немного поработал в управлении делами МИД и сделал попытку заняться бизнесом.

По данным коллег 47news из The Times, английские спецслужбы завербовали Скрипаля в середине 90-х. Он работал под позывным "Немедленный" (Forthwith). У MI6 был на очень хорошем счету. Скрипаль сдал британцам несколько десятков российских агентов на Западе и чуть ли не передал вражине весь телефонный справочник ГРУ.

"Немедленного" арестовали в 2004 по обвинению в сотрудничестве с разведкой Великобритании. Скрипаль лишается всех наград и получает 13 лет колонии строгого режима. Но в 2010-м году его выдают британской стороне в обмен на раскрытых в США российских агентов. Скрипаль с семьей селится в небольшом городке Солсбери. Он опасался за свою жизнь и даже подавал по тому поводу заявление в полицию (хорошо, что не в домком). А 4 марта 2018 года Скрипаль и его дочь Юлия были найдены без сознания на скамейке в центре того же Солсбери.

А что до упоминаемого в сериале "Ответный удар" изобретателя ядовитого "Новичка" беженца-химика Карима Маркова, то дал о себе знать и всамделишный ученый. Он тоже оказался вынужденным эмигрантом.

Нервно-паралитические вещества серии "Новичок" разрабатывались в Советском Союзе в 70-80-х годах в рамках программы "Фолиант". Пресса указывает на то, что химоружие варили в стенах Государственного научно-исследовательского института органической химии и технологии. Представители ГНИИОХТ информацию по "Новичку" не комментируют, заявляя, что на предприятии действует режим секретности.

Зато о себе дал знать бывший сотрудник института 83-летний Виль Мирзаянов. В 1992 году он написал статью "Отравленная политика", был обвинен в разглашении гостайны. А в 1996 году эмигрировал в США, в Принстон. Вначале 90-х Мирзаянов написал книгу "Государственная тайна. Хроника инсайдерской программы химоружия". После заявления Терезы Мэй 83-летний Мирзаянов написал в своем Facebook, что именно в его работе опубликована формула "Новичка".

"Teresa May zajavila, chto dlja pokushenia na Skripal bil ispolzovan Novichok. Ego chimicheskaja formula opublikovana lish v moejej knige"

1.jpg printscreen личной страницы Виля Мирзаянова в Facebook

Книгу можно купить на Amazon за 29 долларов. Мы не то чтобы рекламируем, но скорее всего ее продажи рванут. 

Сериал "Ответный удар" позиционирует себя как правдоподобный. Во всяком случае, указывается, что съёмочную группу консультировал бывший военный Специальной авиадесантной службы Великобритании, участник войны в Персидском заливе Крис Райан. А в итоге слово сериального героя, сделав реверанс, еще раз подтвердило, что литература, то есть мощный вымысел,  больше влияет на жизнь, чем наоборот. Так загадочный смертоносный "Новичок", которым пугали друг друга в многосерийке, стал термином реальной геоплитики.
 
Раз так, то на месте министра иностранных дел Лаврова 47news бы заменил его ответ на британские претензии. Как известно, наш политик ответил: "Чушь". Мы предлагаем так: "Тереза, извини, но я еще не успел посмотреть все сезоны твоего любимого сериала".    

Александр Калинин,
47news