К застройке леса под Всеволожском привлекли и Владимира Путина. Гектары на полмиллиарда настолько нужны, что пригодился даже пляжный волейбол. Так можно, когда твой сват знаком с директором ФСБ, а в помощниках — глава Гармаш и вице-губернатор.

Президент вмешается в ситуацию с отсутствием в городе Всеволожск площадки, достойной для занятий волейболом. По крайней мере, на это рассчитывают собственники ООО "Петроинвест", отчаявшиеся до такой степени, что решились его побеспокоить.

Судя по письму, прошедшему чиновничий круговорот и оказавшемуся в редакции 47news, фирма просит поддержать благое начинание — создание спортивного центра, "который будет способствовать развитию и популяризации, главным образом, пляжного волейбола".

Если вкратце, бизнесмены настаивают, что центр должен разместиться на лесном участке площадью 8 га, но так, что общая площадь объекта займёт не более 2 га. Представлять он из себя будет крытые площадки, где круглый год можно проводить тренировки и соревнования. Необходимость обосновывается тем, что в Санкт-Петербурге насчитывается несколько сотен команд, но нет условий для постоянных занятий. Участок, о котором идёт речь, выбран из-за хорошо развитой инфраструктуры и того, что ещё в 2008 году был передан комитетом по природным ресурсам компании в аренду на 49 лет.

Согласно первоначальному проекту, появившемуся ещё в 2009 году, база должна была представлять из себя 20 коттеджей, площадки для спорта и детей, автостоянки и оздоровительный комплекс.

На пути к реализации этой идеи встал генеральный план Всеволожска. Первоначальный его вариант был утверждён в 2014 году, а после этого периодически дополняется. "В настоящее время завершается работа по утверждению нового варианта генплана с включением в его границы нескольких участков. В их число входит и арендуемый ООО "Петроинвест". Эти предложения поддерживаются Северо-Западной волейбольной ассоциацией и администрацией Всеволожского района", - пишут в письме и добавляют про 130 писем местных жителей, молящих о появлении этого комплекса.

Правда, тут же оговариваются, что в последнем варианте документа "окончательного решения о включении арендуемого участка в черту населённого пункта так и нет". "С учётом изложенного, просим Вас, уважаемый Владимир Владимирович, поддержать наши предложения и дать соответствующие поручения Полпрреду по СЗФО Беглову А. Д. и Министру спорта РФ", - посоветовал гаранту под конец директор ООО "Петроинвест" Владимир Волошин.

2.jpg

По информации 47news, речь идёт о территории, примыкающей ко Всеволожску, на пересечении Южного и Колтушского шоссе. Вот только представляет из себя эта земля сейчас лес, а согласно выписке из ЕГРН, относится к Кировскому лесничеству. То есть находится в собственности Российской Федерации в лице Рослесхоза, потому любые движения, его затрагивающие, должны согласовываться с Москвой.

Несмотря на это, последние  лет пять механизмы областной вертикали власти были задействованы для того, чтобы помочь предпринимателям с их планами. Собеседники 47news в администрации Всеволожска вспоминают, что года два назад при проведении земельных комиссий ходатайствовал за претворение проекта в жизнь лично Сергей Гармаш, бывший тогда главой администрации города. Шла речь о рекреационном использовании с функциональной зоной для размещения спортивного комплекса. Ссылки были на Лесной кодекс, согласно которому в лесу можно возводить спортивные сооружения.

Разработчиком проекта по внесению изменений в генплан Всеволожска было АО "АрхиГрад", которым владеет комитет по управлению государственным имуществом Ленобласти. Все фирмы, желающие дополнить главный документ города, должны были заключить с конторой договор, в марте 2016 года это сделало и "Петроинвест". Директором "АрхиГрада" тогда был Владимир Кадышев. Его считают близким знакомым вице-губернатора по строительству Михаила Москвина, отвечающего и за архитектурный блок. По данным свидетелей тех времён, Кадышева познакомил с Волошиным именно Москвин.

Кстати, Гармаш и Москвин — вполне себе команда, ведь в пляжном волейболе количество игроков равно двум.

Впрочем, даже такая цепочка связей, как уже понятно, не помогла. Вмешалась общественность, заявившая, что под предлогом физкультуры лес застроят домами. Тем более, прецедентов полно, хоть бы взять фирму депутата Руслана Гайсина

И чуть ли не впервые местные власти решили с гражданами согласиться. Слушания, прошедшие в феврале этого года, выявили, что жители не хотят терять лес, и это стало формальным основанием для того, чтобы в октябре 2017 года земельная комиссия приняла решение не включать этот участок в границы населённого пункта.

"Предложению компании был придан негативный характер на основании надуманных и безосновательных обвинений в скрытом желании построить на этом участке жильё", - возмутился по этому поводу Владимир Волошин уже в другом письме на имя главы администрации Всеволожского района Андрея Низовского.

Кстати, Михаил Москвин хоть и полагает, что не должен был подозревать конкретно от этой компании подвоха, уверен, что теоретически после включения земель в границы населённого пункта дальнейшие действия по переводу в иные категории становятся легче. "Из рекреационной можно перевести в общественно-деловую, а там до жилой уже недолго. Но в тех изменениях к генплану было столько правок, что подозревать каждого возможности не было. А насчёт "АрхиГрада", да, отправлял компании в неё. А куда ещё отправлять, если она принадлежит правительству?" - сказал он 47news.

Кстати, в случае, если его теория верна, обсуждаемые гектары в итоге будут стоить 400 миллионов рублей.

Впрочем, достаточно немного взглянуть на потенциального инвестора, чтобы понять опасения местных жителей. По данным информационной системы "СПАРК", ООО "Петроинвест" занимается покупкой и продажей земельных участков. 85% принадлежит Владимиру Волошину, а 15% - Михаилу Васильеву. До 2012 года фирма принадлежала строительному "Норманн-холдингу", из его громких проектов — недостроенное "Десяткино 2.0".

Владимиру Волошину сейчас 67 лет, но на пенсионера он не похож. В списке его владений десяток компаний различного профиля, занимающихся и бухучётом, и сдачей мест для кратковременного проживания, и оптовой торговлей, и перевозками, и древесным сырьём. И дочь, и сын обеспечены жильем. В семье есть квартиры на Пушкинской улице и на Воскресенской набережной. Кстати, сват Волошина (отец зятя) - Игорь Ковалёв - в начале 2000-х был замечен в знакомстве с братом тогда директора ФСБ России Николая Патрушева, Владимиром, в совместной поездке в Москву.

За 43-летним Михаилом Васильевым также пяток фирм, некоторыми из которых он руководит, а другими владеет. Специализируются они и на праве, и на торговле. Впрочем, прописан он в 30-метровой квартире родителей.

Журналист 47news дозвонился до Владимира Волошина, попросив конкретизировать, кто и что мешает ему на пути к созданию волейбольного центра. И зачем он, собственно, нужен.

- Как обычно — российская бюрократия всё портит.
- Это слишком общий ответ.
- Я хочу построить волейбольный центр. Разве это плохо?
- В лесу?
- А в лесу, что, нельзя строить?
- Нельзя.
- Почитайте законы, прежде чем рассуждать. Спортивные объекты можно. Тем более, государство в данном случае ничего не теряет, инвестиции будут частными.
- Ничего, кроме леса, не теряет... Зачем вообще во Всеволожске волейбольный центр? Такие учреждения надо создавать тогда, когда всего остального в достатке.
- Там детям негде заниматься, вот и хочу помочь. В Петербурге 900 команд, пляжным волейболом заниматься негде, а у нас будет крытое помещение, хоть круглый год тренируйся.
- Вы уже несколько лет не можете пробить эту стену. Раз у вас есть такая мечта, почему не найти участок попроще, не там, где лес? Администрация, наверняка, пойдёт навстречу.
- Может, другие участки есть, но не у меня, у меня только на этот аренда, и я хочу его освоить, построив центр.
- Так у вас задача участок освоить или спортивную площадку создать?
- И то, и другое.
- У вас есть понимание, во сколько обойдётся эта идея?
- Есть, но не скажу вам.
- А кто спонсором станет?
- Почему я должен об этом говорить?
- Общие данные объекта хотя бы можете сказать?
- В бумагах есть, но наизусть не помню. У нас и проекта никакого нет официально, а без него нельзя ни про деньги, ни про инвесторов.
- Вы сами-то волейболом увлекаетесь?
- Волейболом увлекаются в Северо-Западной ассоциации волейбола, мы вместе с ними решили создать этот проект. А я в юности играл.

Первый замглавы администрации Всеволожского района Сергей Гармаш объяснил резкий поворот против волейбола мнением жителей.

- Компания пришла, мы не можем ей отказать и начали документооборот. Жители были резко против. Мы не можем им сопротивляться и приняли решение отказать компании.
- Как-то на вас не похоже совсем. Говорят, вы ходатайствовали за неё?
- Вы же знаете, кто у нас любит волейбол.
- Это вы на губернатора намекаете?
- Это не я сказал.
- А зачем ему-то в вашем Всеволожске волейбольный центр? Он, как известно, ходит с коллегами по правительству играть в волейбол в Академию Платонова в Петербурге.
- Вы же знаете, что я не делаю самостоятельных шагов.
- Вы-то да, никогда. А вообще как бывший глава города скажите, нужен этот волейбольный центр?
- Не нужен. В этом месте прекрасный лесной участок, один из немногих оставшихся. Спортивных центров приличного уровня, конечно, нет. Но здесь его строить нельзя, потому что капитальные строения в лесу неприемлемы.

Иной версии придерживается нынешний начальник Гармаша - Андрей Низовский.

- Позиция губернатора заключается в том, что нельзя передавать лесные участки никому и никуда ни под каким предлогом. Мы держимся этого правила. Исключением стала только зона для завода "Нокиан тайрс". Тут уж больно похоже на мираж, - сказал он.

Впрочем, собеседники 47news в региональном правительстве подсказали, что поворотный момент произошел тогда, когда та же вертикаль, что недавно помогала Волошину, осознала, что в реальности ему нечем подтвердить свои серьёзные намерения по поводу спортивного центра. До сих пор он не представил ни проекта, ни познакомил с инвестором.

- Пока не принесёт гарантии и не раскроет источники финансирования, разговоров быть не может. Мы что ему, пионеры что ли? - высказался по этому поводу один из обитателей Суворовского, 67.

Говорят, Александр Дрозденко даже справился по поводу планов предпринимателя в той самой Северо-Западной волейбольной ассоциации, а там ответили, что ни о чём таком не знают. 47news позвонил туда же и услышал то же: "Наша организация никак не связана с проектами Волошина, ни о каких центрах во Всеволожске не знаем. Мы не считаем, что с ним можно иметь дело".

На повторный звонок Владимир Волошин не ответил. Зато мы фиксируем первый случай в истории Ленобласти, когда это у всеволожских попытались увести землю, а не они у кого-то.

Юлия Гильмшина,

47news