Без малого 10 миллионов рублей выделило ООО "Новый Свет-Эко", принадлежащее семье мусорного короля Анатолия Язева, на установку временного холодного склада для хранения специального оборудования и техники.

Соответствующий открытый запрос цен объявлен компанией 30 марта. Согласно техзаданию, 9 950 000 рублей выделяются на установку холодного склада площадью 288 квадратных метров. Работы должны быть завершены в течение четырех месяцев с даты подписания контракта.

Какое именно оборудование намерен хранить полигон ТБО, из документации закупки не ясно. Мы не раз рассказывали, что  Александр Дрозденко уверен в намерении Язева закрыть полигон в следующем году, а местных жителей сильно волнует неприятный запах свалки. Последнее обстоятельство особенно значимо в свете событий в Волоколамске, где выброс метана с местного полигона направил в больницу около полусотни школьников. Взрыв народного недовольства привел к отставке главы Волоколамска.

Впрочем, действия самого руководства "Нового Света" совсем не намекают на скорое закрытие полигона. Недавно фирме Язева удалось увеличить мощность объекта до 10,5 миллиона тонн отходов, обойдя сопротивление северо-западного Росприроднадзора в вышестоящем московском ведомстве. Таким образом, полигон теперь имеет официальное право увеличить высоту своей мусорной горы почти до 72-х метров, что чуть ли не вдвое выше, чем у знаменитой "Волхонки", давно закрытой на рекультивацию.

Мы также писали, что в свидетельстве о регистрации права собственность на котлован полигона, выданном ООО "Новый Свет-Эко" в 2002 году, указана его площадь в размере 38 400 квадратных метров. Тогда как в новом свидетельстве, оформленном в 2013 году  указана совсем иная площадь этого же объекта — 355 600 квадратных метров. По сведениям 47news, на эту странность уже обратили внимание сотрудники Федеральной службы безопасности.