Генеральный директор пятизвёздочного петербургского отеля "Амбассадор" обратился в полицию и Следком с заявлением о рейдерском захвате гостиницы, осуществленном с помощью сотрудников 15-й инспекции Федеральной налогой службы (ИФНС).

Как стало известно 47news, соответствующее заявление о совершенном правонарушении было зарегистрировано в УМВД по Центральному району Петербурга 26 марта. В этот же день заявления от генерального директора ООО "Отель Амбассадор" Романа Шабанова-Иванова были направлены в Следственный отдел Ценрталнього района ГСУ Следкома по Петербургу и городское Управление федеральной налоговой службы (УФНС).

Напомним, отель "Амбассадор" - ценный приз в схватке двух бывших деловых партнеров. Ранее мы подробно рассказывали о конфликте Александра Терентьева и Виктора Прокопцова, которые 20 лет считались близкими друзьями, а потом решили разделить бизнес-активы. В ходе сделки, которая проходила в октябре 2016 года, почётный консул республики Непал Терентьев получил от Прокопцова подписанные документы, передающие ему права на бизнес ценой в полмиллиарда рублей, а затем покинул место встречи, не поставив свои подписи на бумагах, передающих доли в бизнесе Прокопцову. Спустя 14 месяцев Терентьев попал под арест в рамках уголовного дела по уклонению от уплаты налогов на 293 миллиона рублей. Вокруг истории конфликта партнеров стали появляться и другие уголовные дела.

Отметим также, что 28 февраля по ходатайству прокуратуры Ленинградской области Терентьев был отпущен на подписку о невыезде, после чего один из его активов — гостиница "На Садовой" была выставлена на продажу за 300 миллионов рублей.

Компания "Отель-Амбассадор" с уставным капиталом 74,5 миллиона рублей на 62,6% принадлежит Терентьеву, и на 37,4% - Прокопцову. Согласно заявлению руководителя ООО "Отель Амбассадор", еще в декабре прошлого года Терентьев попытался сменить гендиректора фирмы, но в связи с отсутствием кворума необходимое решение не было принято. После этой попытки Виктор Прокопцов обратился в Арбитраж и получил обеспечительные меры — суд запретил 15-й налоговой инспекции вносить изменения в ЕГРЮЛ касающиеся изменения гендиректора ООО "Отель Амбассадор".

В минувший четверг, 22 марта, на открытом информационном ресурсе nalog.ru появилась информация о подаче документов на смену руководителя фирмы. Как и постановил суд, Межрайонная ИФНС №15 регистрировать эти бумаги отказалась. Однако ровно через два дня тот же комплект документов за тем же номером был налоговиками принят и зарегистрирован. Информационно-аналитическая система "СПАРК-Интефракс" подтверждает — с 23 марта официальным генеральным директором ООО "Отель Амбассадор" считается Дмитрий Чурилов. По данным 47news, Дмитрию 29 лет, он прописан в подмосковных Химках и не имеет притяжения к другому бизнесу.

Произошедшая смена собственника в обход обеспечительных мер позволила уже бывшему руководителю компании Шабанову-Иванову заявить в инстанции о рейдерском захвате отеля.

"Вообще — случай вопиющий. Единственный вариант, при котором уже отказаные документы в 15-й ИФНС через день регистрируют — это ручное управление, чье-то распоряжение. Думаю к налоговикам будут серьезные вопросы у правоохранительных органов", - поделился мнением один из знакомых со спором коммерсантов юристов.