Недавно арестованный почетный консул Непала бизнесмен Александр Терентьев вышел под подписку и начал распродавать активы.

Как 15 марта сообщил портал "Канонер", ООО "Гостиница "На Садовой" выставило на продажу довоенное здание гостиницы по адресу, Садовая, 53. Согласно данным издания, новый собственник сможет построить на этом месте жилой дом, причем его проект уже разработан. Судя по данным портала недвижимости "ЦИАН", шестиэтажное здание площадью 2,7 тысячи квадратных метров оценено продавцом в 300 миллионов рублей.

По данным информационно-аналитической системы СПАРК-Интерфакс, ООО "Гостиница "На Садовой" принадлежит кипрскому офшору "Хэкнико", а руководит компанией бизнесмен Александр Терентьев, о котором 47news писал многократно.

Мы подробно рассказывали о конфликте Андрея Терентьева и Виктора Прокопцова, которые 20 лет считались близкими друзьями, а потом решили разделить бизнес-активы. В ходе сделки, которая проходила в октябре 2016 года, Терентьев получил от Прокопцова подписанные документы, передающие ему права на активы ценой в полмиллиарда рублей, а затем покинул место встречи, не поставив свои подписи на бумагах, передающих доли в бизнесе Прокопцову. Спустя 14 месяцев Терентьев попал под арест в рамках уголовного дела по уклонению от уплаты налогов на 293 миллиона рублей. Вокруг истории конфликта партнеров стали появляться и другие уголовные дела. Например, полицейским следствием Невского района Петербурга возбуждено дело по мошенничеству. Поводом стал иск о взыскании с Прокопцова 364 миллионов рублей несуществующего долга, который подал некий петербуржец с биографией мелкого хулигана. Ну и конечно, особый шарм ситуации придает дипломатический статус 54-летнего бизнесмена Терентьева — он является почетным консулом демократической республики Непал.

По данным 47news, мера пресечения арестованному в начале января Терентьеву сначала была изменена на домашний арест. А 28 февраля по ходатайству прокуратуры Ленинградской области бизнесмен был отпущен на подписку о невыезде. Кроме того, из Следственного управления областного Следкома его уголовное дело перекочевало в городской Следком. Впрочем, 47news уже отмечал - профильная 199 статья Уголовного кодекса не часто приводит подозреваемых в камеру и обычно дело ограничивается именно домашним арестом.

Что касается ООО "Гостиница "На Садовой", то среди его прежних владельцев значится ООО "Петербургские отели", равнозначными собственниками которого по прежнему являются Терентьев и Прокопцов. И хотя с декабря 2016 года компанией "Гостиница "На Садовой" владели уже другие фирмы, а в апреле прошлого года адрес ее собственника уже относился к юрисдикции острова Кипр, руководителем по-прежнему оставался Александр Терентьев. Так что нельзя исключить, что продажа здания — очередной ход в схватке за раздел активов между двумя экс-партнерами.