Наружные эвакуационные лестницы, с помощью которых посетители могут покинуть здание в случае ЧП, планируется испытывать на пригодность раз в пять лет. Как во вторник пишут "Известия", необходимые поправки в правила подготовили в МЧС.

Руководителей организаций обяжут проводить испытания эвакуационных лестниц раз в пять лет. МЧС подготовило необходимые поправки в утвержденные постановлением правительства правила противопожарного режима. Изменения планируется внести в пункт 24 правил. По ним руководители не реже одного раза в пять лет должны будут организовать "проведение эксплуатационных испытаний наружных пожарных и эвакуационных лестниц и ограждений на крышах" с обязательным составлением протокола испытаний. Также необходимо "периодическое" освидетельствование "состояния средств спасения с высоты в соответствии с технической документацией". Кроме того, необходимо обеспечивать "содержание наружных пожарных и эвакуационных лестниц, а также ограждений на крышах (покрытиях) зданий и сооружений в исправном состоянии, их очистку от снега и наледи в зимнее время".

По действующему законодательству раз в пять лет испытывается пригодность лишь пожарных лестниц — тех, которыми при необходимости пользуются спасатели. Эвакуационные же лестницы предназначены для рядовых граждан, которым необходимо покинуть здание в случае ЧП.

Согласно правилам, уже сейчас "ежедневно должны быть проверены пути эвакуации людей, эвакуационные и аварийные выходы".

25 марта в торговом центре "Зимняя вишня" в городе Кемерово возник пожар, который удалось ликвидировать лишь на следующий день. По последним данным, погибли 64 человека. Возбуждено уголовное дело. В момент инцидента в здании не сработала или была отключена пожарная сигнализация. В ТРЦ "Зимняя вишня" были и эвакуационные, и пожарные лестницы — как раз на последнем, четвертом этаже, где произошло возгорание. Но двери, ведущие к ним, оказались заперты.

Странности с путями эвакуации 47news обнаружил и в Ленинградской области. Подробности — в материале "Двери закрываются, следующая остановка Кемерово".