Невмешательство главы областного Росреестра в дело о мошенничестве с землёй в Буграх может обойтись государству в 150 миллионов рублей.

Ранее 47news рассказывал о ситуации с земельным участком в Буграх Всеволожского района площадью 2,89 Га. Администрация района, пытаясь найти свободный кусок под строительство школы, выяснила, что один из подходящих наделов, площадью 2 Га, который раньше относился к землям неразграниченного пользования, уже принадлежит частному лицу.

В ходе изучения истории вопроса стало известно, что собственник большого участка, Сергей Архипов, в конце 2016 года продал его, предварительно разделив на три поменьше, Сергею Сливко. В публикациях 47news он фигурировал также в деле об исчезновении дороги во Всеволожске, недалеко от строящегося гипермаркета "Лента"

Прокуратура Всеволожского района, запросив дополнительные материалы, заподозрила в сделках с этими участками мошенничество. Согласно официальной информации, в качестве правоустанавливающих документов Архипов предоставил свидетельство на право собственности на землю образца 1997 года, а также архивную копию постановления администрации Всеволожского района о предоставлении этого земельного участка. Однако, прокурорская проверка установила, что представленные на регистрацию документы обладают признаками подложных. Следственным управлением УМВД России по Всеволожскому району Ленинградской области возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Впрочем, если внимательно взглянуть на выписку из единого государственного реестра недвижимости, выяснится, что вскоре, даже если совершение преступления будет доказано, вернуть землю государству будет невозможно. Дело в том, что ещё в конце июля все три участка, получившиеся за счёт дробления единого целого, Сергеем Сливко были заложены под договор займа. Теперь объект обременён в пользу другого лица, Андрея Владимировича Чернова. В случае, если залог не будет возвращён, он станет новым владельцем, причём, так называемым добросовестным приобретателем. То есть у него нельзя будет забрать его собственность.

Напомним, глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский предрекал именно такой вариант развития событий, по этому поводу он даже писал письма в адрес главы Росреестра по Ленобласти Игоря Шелякова, но не был понят. В частности, Шеляков ответил, что мнение Низовского не может "служить основанием для приостановления отказа в государственной регистрации права".

Рыночная стоимость участка, если вид разрешённого использования поменяются с нынешнего сельскохозяйственного на строительный, оценивают примерно в 150 миллионов рублей.