Название нервно-паралитического газа "Новичок", которым могли отравить бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля, неоднократно произносили герои популярного британского сериала "Ответный удар".
 
Как выяснил 47news, слова премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, произнесенные 12 марта в Вестминстерском дворце о разработанном в России отравляющем веществе нового поколения "Новичок", позаимствованы английскими спичрайтерами из популярного сериала "Ответный удар" (Strike Back). На протяжении нескольких серий шестого сезона, который вышел в 2017 году, британские военные спасают опального русского ученого Карима Маркова. Согласно сюжету, он не был понят на родине и отравил в 1998-м "Новичком" сотрудников лаборатории во Владивостоке. После этого ученый бежал на Запад, где был захвачен венгерскими правыми радикалами, а после оказался в Белоруссии.

Предлагаем сравнить разговоры героев сериала "Ответный удар" с речью Терезы Мэй.

О деталях хитросплетений риторики премьер-министра Великобритании и изысков британских сценаристов читайте в статье 47news "В сериале — пустячок, а у премьера - Novichok".

Справка: 4 марта 2018 года экс-полковник ГРУ Генштаба МО РФ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были найдены без сознания на скамейке в центре английского городка Солсбери. С середины 90-х годов он работал на британскую разведку MI6 под позывным "Немедленный" (Forthwith), но был разоблачен. Британская сторона заявила о причастности к гибели Скрипаля российских спецслужб. А 12 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в парламенте заявила о том, что Скрипаль был отравлен разработанным в России веществом "Новичок".