Программа по выдаче автомобильных номеров добралась до самых ценных серий. Простые граждане и гражданки получают знаки прокуратуры, Смольного и самого Владимира Путина. И если на 23 февраля ГИБДД выдавало "ХЕР", то на 8 марта автоледи получат "ОКО". Ну а те сотрудники МРЭО, кто отложил козырные номера про запас, испытывают горечь.

Как стало известно 47news, 6 марта автоматизированная система выбора автомобильного номера в МРЭО стала выдавать простым автовладельцам непростые номера. Так, в Центральном районе Петербурга водители радуются прокурорской серии "ОКО". МРЭО № 4 Невского района раздает серию Конституционного суда: "НКС". В некоторых МРЭО можно получить и номера с буквами "НВВ". Как говорят, эту серию для чиновников Смольного выбил когда-то в Москве бывший вице-губернатор, а ныне депутат Госдумы Игорь Дивинский.      

Как говорят, те сотрудники дорожной полиции, которые отложили красивые номера в качестве капитала, сегодня сильно опечалились. Если рулетка выдает определенный номер, то его надо в любом случае принести со склада и отдать.

Напомним, что накануне Нового года в МРЭО Петербурга и Ленобласти заработала программа автоматической выдачи госномеров. Когда автолюбитель подает документы на получение номера, то программа предлагает ему либо его знак с прошлого автомобиля (если такой есть, то он закреплен за человеком 180 суток), либо "выбрать новый". Выбор нового знака происходит случайно. Отменить выбор программа не позволяет технически.

Напомним также, что 12 февраля в некоторых МРЭО УГИБДД по Петербургу и Ленобласти, в связи с дефицитом, начали выдавать отложенные регистрационные знаки с литерами "ХЕР". Такие номера появились в региональных МРЭО в конце июня прошлого года, однако из-за понятных ассоциаций автовладельцы от них отказывались. После чего ГИБДД с пониманием пошло на уступки и приостановило их выдачу, а номера положили на склад.