Отложенная ГИБДД из-за претензий автолюбителей партия госзнаков с затейливыми литерами, наконец, пригодилась. Ввиду дефицита номеров МРЭО пошли на выдачу таких непопулярных букв как "ХЕР". Но смекалистые дорожные полицейские предлагают мудрый филологический выход.

По информации 47news, 12 февраля в некоторых МРЭО УГИБДД по Петербургу и Ленобласти начали выдавать регистрационные знаки с литерами "ХЕР".

Напомним, что такие номера появились в региональных МРЭО в конце июня прошлого года, однако, из-за понятных ассоциаций автовладельцы от них отказывались. После чего ГИБДД с пониманием пошло на уступки и приостановило их выдачу, а номера положили на склад.

Однако на днях 47news сообщил о дефиците при выдаче номеров в МРЭО, а также о том, когда будет закуплена новая партия. Заявленной датой стал март 2018 года, но, судя по сегодняшней информации, до весны не дотянули.  

Так, например, в МРЭО поступили устные указания из УГИБДД о том, чтобы использовать все номера, отложенные когда-либо.

Заметим, что сейчас отказываться от каких-либо номеров затруднительно, так как теперь при выдаче используется "рулетка", о которой 47news рассказывал в начале этого года.

Безусловно, владельцы автомашин воспримут эту вынужденную меру враждебно, но наш собеседник в ГИБДД предложил выход.

- Попробуем произносить эти буквы как положено, то есть на латинский манер – "ХЕП". И все. И нет вопросов, - посоветовал он.