Вопрос журналиста Владимиру Путину о тяготах с подключением бизнеса к сетям в Ленобласти заставил президента нажать на собеседника. Тот признался, что просит за компанию в Шлиссельбурге и за реку Дон тоже. 47news понял все раньше, чем ответ пошел с Суворовского в Кремль.

Признаемся: поводом для написания этой статьи стал звонок чиновника из правительства Ленобласти под вечер воскресенья. "Ты, случаем, не был в Калининграде, вопросов не задавал?" - вкрадчиво поинтересовался собеседник. Логика была понятна, мол, раз один раз задавал, значит, и сейчас насолил. На недоумение собеседник вздохнул: "Какая-то компания неизвестно где, неизвестно что не может получить в Ленобласти. Все пытаются понять, что это за проблема такая". 47news решил помочь и администрации президента, и региональному правительству. 

Выяснилось, что 2 марта  тихо для Ленобласти прошло мероприятие Общероссийского народного фронта с прямолинейным названием "Медиафорум "Правда и справедливость".  На таких Владимир Путин каждый год выслушивает вопросы журналистов и, как может, отвечает. Обстановка демократичная - Путин сидит в зале формы мини-колизея прямо среди пишущей братии.  В этот раз, после оглушительной демонстрации уничтожения Флориды в  послании, ему как будто даже  было приятно поболтать о приземленном.

Вопросы президенту о коррупции в Омске перемежались с проблемами смога над Челябинском, пока микрофон не дали главному редактору петербургской газеты "Общество и Экология" Сергею Лисовскому. Прежде всего он сообщил Путину, что у него четверо детей и пятеро внуков, а затем назвал послание Федеральному собранию фантастическим и перешел, как он думал, к сути. 

Лисовский для начала напомнил Путину об отце, который воевал на Невском Пятачке и о том, что совсем недавно Путин открывал там панораму "Прорыв" . 

- Буквально в двух километрах от этого героического, святого места, находится малое предприятие, которое поставляет очистные сооружения для "Ямал СПГ", где вы тоже были, - все крепче привязывал президента эколог путами воспоминаний.

Вопрос же заключался в том, что монополисты тянут с подключением некого предприятия к сетям. "Как сделать так, чтобы прорвать оборону в этом направлении?" - художественно закруглил он первую, как выяснилось, часть вопроса. Вторая, неожиданно, касалась подъема уровня воды на реке Дон. Причиной стало строительство плотины судоходными компаниями и невозможность казакам так дальше жить.    

- Должен сказать, что как раз по вопросам подключения к сетям мы реально серьёзно продвинулись. Это конкретный вопрос, надо разобраться кто там эти монополисты, какие они тарифы выжимают из своих клиентов и с чем это связано, - очевидно мало что поняв, обтекаемо ответил президент и попросил документы.

Здесь вышла заминка. Документы и обращение были только на тему Тихого Дона.

- А как мне тогда? Вы мне тогда скажите, о чём речь? Это какое предприятие? Где в Ленинградской области? Как я буду реагировать, если не знаю? - удивился Путин.

- Если вы настаиваете, я назову. Это компания "Эко-Экспресс-Сервис", - сдался экожурналист.

Сергей Лисовский в разговоре с 47news сообщил, что Путину его бумаги по Дону передали сотрудники ФСО. "Он, понимаете, сам их взял и пошел. Другой бы чиновник их на столе оставил", - оценил он внимание. В части кто и к чему не подключил компанию "Эко-Экспресс-Сервис", Лисовский ответил несколько неуверенно и перенаправил интерес к 57-летнему гендиректору компании Владимиру Жигульскому.

По данным СПАРК-Интерфакс, "Эко-Экспресс-Сервис" относится к категории малых предприятий. Зарегистрировано в Петербурге. При обороте в 590 миллионов за 2016 год прибыль составила 27 миллионов. Основной вид деятельности "Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук прочие". Производит оборудование для очистки воды от нефтепродуктов и занимается экопроектированием.

Среди контрактов есть, например, договор с "Газпром Проектированием" на экологическое сопровождение участка "Северный поток-2" весом 22,7 млн. А есть контракт с Управделами президента на "Оказание услуг по экологическому мониторингу при строительстве объекта:"Строительство комплекса зданий в составе административных зданий Верховного Суда в Петербурге". В портфолио также "Ямалгазинвест" и "Росморпорт". Единственным владельцем компании является Жигульский.

Главный бухгалтер предприятия, представившаяся Натальей Валентиновной, объяснила 47news, что в Шлиссельбурге находится обособленное подразделение компании. Нашу просьбу пообщаться с руководителем она пообещала передать. Но, уже через знакомого, Жигульский ответил, что поговорить не сможет. Возможно, бизнесмен и сам не ожидал такого шума.

Но нам не составило труда понять, чем так обеспокоен коммерсант. На мероприятии со скучным названием "Консультативный совет предпринимателей при Законодательном собрании Ленобласти", которое прошло 1 февраля в Шлиссельбурге, он популярно и под видео объяснил чем так не доволен.

- Сроки на подключение к сетям не сокращаются. Мы наш центр здесь строили с 2008 по 2012 год, а подключение электричества получили в 2016 году. Стали осваивать близлежащую территорию, а не можем получить 15 Кв у энергетиков в ЛОЭСК. А мы ведь за свой счет всю инфраструктуру построили. То же самое с газом, - пошел он в заочный противоход с Владимиром Путиным в части улучшения ситуации, добавив необходимую порцию социалки: "У нас двести человек работают".

В руководстве компании ЛОЭСК о таком проблемном клиенте не слышали. "Сами случайно узнали из новостей. Но, конечно, будем собирать информацию" - с легким, как показалось, недоумением от такого разворота ответил один из топ-менеджеров. В правительстве Ленобласти, тем временем, в ту же сторону задействованы комитет по энергетике и комитет по тарифам. "Ни черта не ясно пока", - с понятной эмоцией ответил один из чиновников. 

 

Виктор Смирнов,

47news