Владимир Путин оценил новый музей "Прорыв". Ему понравился блокадный ампуломёт и фильм про "Невский пятачок". Современная молодежь думает, что это что-то из мультика про товарища Винни-Пуха, а это про нашу войну.

Президента ждали в Кировском районе Ленинградской области в обновлённом музее-панораме "Прорыв" к часу 18 января. В этот день страна отмечает 75-летие прорыва блокады Ленинграда. И Путин, а его отец был ранен на Невском пятачке, естественно, не мог не быть сегодня на местах тех тяжелейших боёв. Они же фактически священны.

А пресса, естественно, прибыла в музей загодя. В половине одиннадцатого журналистам отдали три брезентовых палатки. Их установили на парковке у обновлённого комплекса. Не обошлось без сегрегации. Один шатёр закрепили за телевизионщиками, в другой поселили пишущих, а в третьем квартировал кремлёвский пул.

Нельзя сказать, что ожидание главы проходило в условиях, приближённых к боевым, но элементы военного быта присутствовали. Зеленые бочки с чаем и гречневой кашей кухни, которую принято называть полевой, походные раскладные столики без скатерти, стульчики-трансформеры. Мирную жизнь в палатке с репортером 47news налаживали девушки из поисковых отрядов. Они хотели предстать перед президентом в виде эффектном. Подводили губы, румянили щёки и спрашивали у зеркалец, кто на свете всех милее. Показать себя президенту удалось не всем красавицам. Но ведь праздник заключается в ожидании праздника, а, значит, работали над собой девушки не зря.

Фото: Валентин Илюшин, 47news

Были на встрече и иностранные коллеги. "Русский с китайцем - братья навек", - приветствовал фотокорреспондент 47news своего товарища по ремеслу с восточными глазами. Однако коллега оказался не китайцем, а японцем. О чём он тактично поставил в известность. Шутить про "Кому-то Херовато" с островитянином расхотелось. А в Кировском районе стоял крепкий морозец под минус десять.

Шёл снежок. Не метель, конечно, но хорошие белые мухи. Они беспокоили руководство "Прорыва". Падающее оперативно соскребали лопатами люди в ярких оранжевых и салатовых спецовках. Они же отвечали за твёрдость президентского шага - рассыпали по территории песок. А когда была объявлена готовность №1 и стало ясно, что Путин вот-вот будет, за метлу взялся и сам директор музея Денис Пылев. Он метёлкой прошёлся по ступеням, ведущим к главному входу.

Фото: Валентин Илюшин, 47news

Глава государства прилетел в Кировский район Ленобласти из Петербурга на вертолёте. В городе он возлагал цветы на Пискаревском. Машина приземлилась у Рубежного камня. У борта №1 президента встречал человек №1 в Ленобласти Александр Дрозденко. Губернатора Петербурга Георгия Полтавченко на мероприятии не было.

К встречавшим -  автору трехмерной историко-художественной панорамы Дмитрию Поштаренко и ответственному секретарю "Поискового движения России" Елене Цунаевой -  президент вышел из чёрного лимузина Mercedes. Из этой же машины вышел и Дрозденко. Затем пресс-секретарь главы государства Песков с оранжевой папкой, свита, охранники.

Фото: Валентин Илюшин, 47news

Недолго задержавшись у таблицы с названиями воинских подразделений, ломавших хребет фашисткой гадине на Невском пятачке, Путин проследовал в павильон с новой экспозицией. 47news уже рассказывал, что должен был увидеть  президент. А непосредственно президенту о новой выставке рассказывал Поштаренко. Он уже четвертый раз проводит экскурсии для главы государства. Но сегодня, как рассказал 47news экскурсовод, ему удалось поводить президента больше обычного, минут под сорок. А президента привлёк ампуломёт блокадного производства.

Фото: Валентин Илюшин, 47news

"Президента заинтересовал ампуломёт. Он спросил, что это такое, как работает. Ампуломёт у нас блокадного производства. Пришлось рассказать детали", - поделился с нашим изданием Поштаренко.

Ампуломёт - разновидность капсульного огнемёта, в которой не имеющая собственного двигателя капсула с огнесмесью доставляется к цели при помощи метательного заряда. Ампуломёт широко применялся Красной армией на начальном этапе Великой Отечественной войны.

А потом Путин встретился с ветеранами и съемочной группой фильма "Рубеж". Эту часть мероприятия журналисты смотрели по телевизору.

В фильме режиссера Джаника Файзиева молодой современный предприниматель в исполнении Павла Прилучного оказывается в прошлом - в боях на Невском пятачке. Прилучный выглядел несколько странно. Несмотря на холодное время года, на его голове держались солнцезащитные очки. Но нас же несколько удивили слова актёра о "Рубеже". Он сослался на то, что его поколение (Павлу Прилучному в ноябре исполнился 31 год - прим. 47news) не слишком хорошо осведомлено об исторических боях за блокадный Ленинград. А услышав словосочетание "Невский пятачок", он подумал, что речь шла о какой-то мультсерии про Винни-Пуха и его друга.

Зато ветераны поблагодарили Путина за другие последние победы. Они высоко оценили современное состояние российской армии и спортсменов, вспомнив недавние успехи нашего оружия в антитеррористической операции в Сирии и достойные результаты наших олимпийцев в Сочи.

Собственно президенту был показан и десятиминутный фрагмент из фильма "Рубеж". Крутили батальные сцены. А Путин сказал, что ему картина понравилась.

"Хочу поблагодарить ребят, которые делали эту панораму, кинематографистов, режиссеров, сценаристов, актёров. Мы с вами делаем очень правильное, очень нужное для страны и даже для всего мира дело, без всяких сомнений", - заявил Путин, поздравив ветеранов с днём прорыва блокады Ленинграда.

А официально запуститься в работу новый музей-панорама "Прорыв" должен 27 января. В этот день будут отмечать 74-ую годовщину полного освобождения Ленинграда.

 

Александр Калинин,

47news