Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко дал официальное заключение на законопроект Владимира Петрова, предложившего запретить топ-менеджменту правительства калечиться.

Ранее мы рассказывали об инициативе депутата ЗакСа Владимира Петрова, который пытался запретить государственным должностным лицам региона заниматься экстремальными видами спорта. В документе народный избранник объяснял, что чиновникам пора более ответственно относиться к своим хобби и не попадать в ситуации, из-за которых казне пришлось бы тратить лишние средства на их лечение. К законопроекту прилагался список видов спорта, от которых могут потребовать отказаться служащих.

Впрочем, глава региона встал на защиту подчинённых и себя лично. В заключении на законопроект он отмечает, что чиновники застрахованы и стоимость полиса не зависит от занятий спорта и их последствий. При наступлении страхового случае оплата лечения производится за счёт средств страховой компании.

Также Александр Дрозденко уточняет, что в современном российском законодательстве не существует понятия "травмоопасные виды спорта". А часть видов спорта, которые Владимир Петров указал в своём перечне (стритлагинг, родео, дайвинг, дельтапланеризм, джампинг), вообще отсутствуют в официальных документах Минспорта России.

Кроме того, отмечает он, законопроект ограничивает права человека и гражданина, а это если и может быть закреплено, то только в Конституции РФ.

Высказался в письменном виде по поводу написанного Петровым и уполномоченный по правам человека Сергей Шабанов. В своём отзыве он замечает, что при создании подобных законопроектов должны быть приведены статистические данные, которые автор не исследовал. Так, нет данных, сколько лиц из числа государственных должностных пострадало из-за спорта и сколько денег из-за этого потерял бюджет. Помимо этого, в качестве аргумента против принятия нормативно-правового акта омбудсмен вспомнил Конституцию России и "Всеобщую декларацию прав человека".

Аналогичного мнения придерживаются в правовом управлении парламента. Там заметили, что право заниматься физкультурой охраняется государством.