Ладно, что чиновникам Ленобласти грозит запрет изображать Икаров и усмирять бычков. Под боем их лыжи, акваланги и парашюты. Ведь ущерб себе – это урон бюджету. Мы разобрали их страсти и незаметно докатились до жизни без лидера.

Чиновникам Ленинградской области пытаются запретить заниматься экстремальными видами спорта. Вечером в четверг, 1 февраля, соответствующий законопроект подал в канцелярию регионального парламента единоросс Владимир Петров.

В пояснительной записке к нему говорится, что лица, замещающие государственные должности региона, "занимают наиболее важное и ответственное положение в системе и структуре органов государственной власти". Народ весьма заботится о всех них, ведь из бюджета клерков обеспечивают широким спектром гарантий, включая обязательное страхование на случай заболевания или утраты трудоспособности. Ежегодно выделяется под 5,2 миллиона рублей на страховку служащих от несчастных случаев.

Депутат Петров настаивает, что бюрократам пора более ответственно относиться к своим хобби и не попадать в ситуации, из-за которых казне пришлось бы тратить лишние средства. Нередки случаи, полагает он, когда отдельные лица недостаточно ответственно относятся к вопросам внеслужебного поведения. "Примером является занятие экстремальными травмоопасными видами спорта и получение в результате травм или причинение иного вреда своему здоровью", - уточняет он.

В связи с этим, собственно, и предлагается ввести запрет на занятие чиновниками травмоопасными видами спорта. К документу прилагается перечень из четырнадцати пунктов: воднолыжный спорт, горнолыжный спорт, дайвинг, джампинг, дельтапланеризм, мотоспорт, парапланеризм, парашютный спорт, рафтинг, регби, родео, серфинг, скалолазание, стритлагинг.

Проще говоря, народный избранник предлагает отказаться от удовольствия прыгания на больших ходулях вверх и с вертолёта вниз, сплава по горным рекам, лазания по горам в любом виде, вставания на любые виды лыж, окунания с головой в воду на глубину, привязывания к себе любых видов крыльев, бега за продолговатым мячом, обуздания бычков, скатывания на скейтборде.

В этот список попали, конечно, далеко не все виды спорта, которые могут навредить здоровью нашей власти. Но совершенно ясно, что в ходе обсуждения он может пополняться. Потому журналист 47news обзвонил представителей топ-менеджмента, чтобы выяснить, ощущают ли они в принципе ответственность за своё здоровье.

21.JPG Александр Дрозденко
фото: Валентин Илюшин

Губернатор Александр Дрозденко с юности играет в волейбол, а пару раз в год выбирается в поездки на мотоциклах.

"Здоровье вещь, нужная мне и как человеку, и как государственному лицу, у которого контракт с населением и президентом. Но спорт — это ещё и психологическая разрядка, возможность выплеснуть энергию. Как говорится, чтобы крышка не уехала", - сначала в общем плане высказался он.

спорт2.JPG Александр Дрозденко
фото: Валентин Илюшин

- Дважды в год стараюсь взять мотоцикл и уехать на три-четыре дня. Но на это время беру дополнительную медицинскую страховку. Технику безопасности соблюдаю, есть специальный шлем, обувь, куртка. Конечно, есть желание ездить на спортивном мотоцикле, где скорость от 200 километров в час. Но понимаю, что себя надо ограничивать, потому и выбрал Harley, он не признаёт высокую скорость. У меня есть и трёхколёсный, но в последнее время пересел на двухколёсный Harley-Davidson Heritage Softail. Стараюсь не превышать 80-100 километров. Бывает, конечно, давлю до 160-ти, но это редко. Езжу рано утром, когда почти нет транспорта.

спорт3.JPG Александр Дрозденко
фото: Валентин Илюшин

- Как насчёт волейбола, на нём вы то палец ломаете, то ногу подворачиваете?
- На волейболе травмы бывают, но это не экстремальный жанр. Да и повреждения голове думать не мешают.

630x465_V92D66cD2A5F9W7cvC37.jpg Роман Марков
фото из архива 47news

Список увлечений вице-губернатора по финансам Романа Маркова такой, что сначала может показаться, будто законопроект написан специально под него. Всем известно, что он увлекается конной ездой. Также он альпинист, как минимум дважды в год выбирается в горы. Между прочим, тянет его в края, до которых не каждый россиянин доедет за всю жизнь. К примеру, прошлой осенью он поднимался на вершину Эльбруса, которая является высочайшей вершиной Европы и находится в Кабардино-Балкарии, а также - на гору Меру, что в Гималаях рядом с Эверестом.

Семь лет назад он поднялся на Монблан, где попал в снежную бурю и чуть не погиб с товарищами по высоте. Это не считая, что несколько раз в неделю по вечерам Маркова можно застать в бассейне и на беговой дорожке. Периодически он ездит на мотоцикле, причём в компании с губернатором.

Глядя в грустные глаза Романа Ивановича, которыми он обычно смотрит на коллег на всех совещаниях, трудно представить, что этот человек может отложить костюм, собрать рюкзак и две недели жить в палатке. Зато легко понять, что с ним будет, если кто-то отнимет у него всё это, заставив навсегда превратиться в памятник, отвечающий за цифры.

630x465_D2K5bJ4J6I8h9i1u1D61.jpg Роман Марков
фото из архива 47news

- Я не верю в то, что вы говорите. Вы шутите. Хотя сегодня не первое апреля. Значит, просто издеваетесь надо мной. Не может быть такого законопроекта. И говорить ничего не буду, пока не прочитаю, - довольно нервно отреагировал Марков, явно обидевшись на саму мысль, что кто-то покушается на его экстремальные развлечения.

630x465_GywXk7PORir4oBZ4Nf5u.jpg Михаил Москвин
фото из архива

Строительный вице-губернатор Михаил Москвин встал на коньки раньше, чем научился красиво выводить в тетрадке. В профессионального хоккеиста он не вырос, но, судя по сайту Санкт-Петербургской хоккейной лиги, в любительском плане посвящает увлечению всё свободное время. Состоит в двух командах, "Флагман" и "Магнитка 40 ", за сезон 2017-2018 посетил 13 игр и принёс товарищам три очка.

Компанию ему, кстати, составляет вице-губернатор по безопасности Андрей Бурлаков, но на сайте в списке его нет, а телефон он не снимает. Генерал ФСО всё же.

- Моё здоровье принадлежит только мне, - сходу отрезал Москвин.
- А вот в порыве борьбы стукнут клюшкой по голове, что же будет с дольщиками, которых вы так усиленно спасаете?
- Будет другой человек вместо меня, когда-нибудь он всё равно будет.
- Но это плановая замена, а вы подвергаете свою жизнь опасности вот так вот, запросто.
- Жизнь вообще полна опасностей, кирпич может на голову упасть, я же постоянно по стройкам. Как в "Мастере и Маргарите", было планов громадьё, Аннушка разлила маслице, и нет больше планов.
- Это вы уже о судьбе говорите, а тут речь о конкретных ненужных рисках.
- В школе мне тренер говорил: "Если хоккей мешает учёбе, бросай ты эту учёбу".
- А если серьёзно, когда в последний раз вы получали травму на хоккее?
- Да вчера хотя бы. Мне двинули, я кому-то двинул, в этом же и заключается хоккей. Какой смысл об этом думать.
- Вдруг вы случайно стукнете Андрея Бурлакова?
- Вчера мы были с ним в одной пятёрке, а бить коллег по команде не принято.

630x465_WiXI3918g4atHrWoCara.jpg Дмитрий Ялов
фото из архива 47news

Вице-губернатор по экономике Дмитрий Ялов тоже занимается альпинизмом, а также много ходит на беговых лыжах, которые считает безопасными. Впрочем, он довольно серьёзно отнёсся к вопросу и рассказал, что даже занимался его изучением.

- В крупных международных корпорациях есть практика прописывать в контракте запрет на занятие сотрудниками сверхэкстремальными видами спорта. Но касается он действительно опасных, к примеру, бейсджампинга (вид спорта, в котором используется специальный парашют для прыжков с фиксированных объектов — ред.) или мотоспорта. И запрет этот бывает только добровольным. Исходя из этого, нашим свободным временем распоряжаться депутаты не могут, это противоречит Конституции. А если и вводить ограничения, то только относительно тех занятий, что по-настоящему могут нанести урон здоровью. И то — на добровольной основе, - сказал он.

Глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский, в прошлом спецназовец, лишь рассмеялся в ответ на озвученную идею запретить ему что-то делать.

- Моё здоровье принадлежит мне. Я езжу на мотоцикле периодически, но это не назвать видом спорта. Если так рассуждать, можно и в блюдце захлебнуться. Да и вообще, надо ходить в каске и с охраной, - полагает он.

спорт5.JPG Олег Коваль
фото: Валентин Илюшин

Единственный, кто запросто согласился на предложение Петрова, был его товарищ и вице-губернатор по ЖКХ Олег Коваль. Сам он играет в волейбол, но не более того.

- Моё здоровье принадлежит моей семье, и я должен быть ответственен за него. Но в волейбол играю, да.
- Не хотите отказаться от работы в пользу волейбола?
- Моя работа еще более травмоопасна.
- Товарищи по играм периодически ломают пальцы.
- Это я им всем ломал пальцы. Но всё равно, есть личное времяпрепровождение, и если кому-то нравится, почему мы с вами должны платить из налогов за их лечение после травм?
- Вот ваш любимый коллега Роман Марков ходит в бассейн и катается на лошадях. Ему что посоветуете?
- Пусть застрахует бассейн и лошадь. А то если он утонет, бассейн закроют, а лошадь останется одна и её некому будет кормить. Вообще, мы с Москвиным вот ходим по стройкам, о нас никто не думает, что мы можем погибнуть. От кирпича, между прочим, каска не спасёт.
- Насчёт того, что Москвин ходит по стройкам, я в курсе, а вы по каким объектам шастаете?
- Я тоже хожу и по крышам, и по подвалам, не на его стройках, пусть не беспокоится.

спорт 8.JPG Александр Дрозденко и Владимир Петров
фото: Валентин Илюшин

Сам Владимир Петров, к слову, тоже ездит на мотоциклах, но ему мы задали конкретные вопросы.

- При наличии соответствующего инструментария, вы бы вынесли своё предложение на федеральный уровень?
- Конечно, более того, собираюсь.
- Получается, закон будет распространяться и на Владимира Путина? Список его спортивных увлечений не ограничивается дзюдо, он ещё и на горных лыжах ездит, к примеру.
- Конечно, и на президента тоже. Вспомним пример Шумахера, на трассе он был гонщик, а на лыжи встал и после столкновения впал в кому.
- Как, по-вашему, без лидера стране можно прожить?
- Можно. Но чем дольше лидер у власти, тем наступит более длинный период потрясений для страны до налаживания новых устойчивых систем управления при новом лидере. Поэтому пусть у нас останется Владимир Владимирович как есть, и страна как есть.

Юлия Гильмшина,
47news