В первый день весны жителей Сланцев в Ленинградской области ожидает массированный слив фекалий на открытый грунт. Причиной стал замерзший коллектор. В городе проживает 33 тысячи человек.

Как стало известно 47news, около девяти утра 1 марта замерзла труба, по которой с канализационно-насосной станции в микрорайоне Сланцев Лучки нечистоты идут на канализационно-очистную станцию ООО "Сланцы" за территорией города. Протяженность трубы шесть километров, проходит она над землей. Пропускная способность коллектора составляет 3 тысячи кубов в сутки. 

По словам коммунальщиков, замерз участок трубы рядом с непосредственным сливом в колодец на территории очистных сооружений. За три километра до этого места, в лесу, стоит вторая насосная станция. Ее камеры на данный момент практически наполнились, и в перспективе остается только аварийный сброс на открытый грунт, сообщили 47news в местной администрации. 

Такой случай уже был в январе 2016 года, когда температура воздуха достигла -28 градусов по Цельсию. Нечистоты выливались в течение десяти дней и начали благоухать на окраине Сланцев, не впитываясь в грунт. А с каждым градусом потепления запах, логично, становился все более неприятным. Тогда речь шла о 60 тысячах кубометров.

Видео 2016 года.

В том случае, кстати, местный водоканал, как говорят, столкнулся с противодействием собственника ООО "Сланцы" Самуила Гендельмана. Дело в том, что на территории предприятия стоки регулируются задвижками. Когда труба подмерзает, задвижки должны быть максимально открыты. Но предприятие якобы отказывалось это делать, ссылаясь на регулировку своего технологического процесса. Кстати, после того разлива проверку проводила природоохранная прокуратура, но ни о каких конкретных результатах не сообщалось. 

На момент подготовки публикации с Гендельманом связаться не удалось. Но, как сообщили 47news в водоканале, на сегодняшний день противодействия нет. "Задвижки открыты полностью", - отметили на предприятии.

Сегодня трубу, идущую параллельно основной, будут отогревать горящими покрышками. Работы будут выполнять сотрудники Леноблводоканала.