Финансовый вице-губернатор Роман Марков не посчитал нужным толком объяснять депутатам Ленобласти, зачем они голосуют за бюджетные изменения.

Как передает корреспондент 47news, в среду, 28 февраля, депутаты ЗакСа Ленобласти приняли изменения в соглашения с Министерством финансов. Согласно ним, отодвинут срок, в соответствии с которым регион должен вернуть 2,6 миллиарда рублей в Москву.

В ближайшие два года, 2018 и 2019, с миллиардами надо будет прощаться по чуть-чуть, переводя пять процентов от суммы задолженности, в 2020 году — в размере 10 процентов, и только в 2021-2024 годах оставшуюся часть надо будет вернуть равными долями по 20% ежегодно. За пользование федеральными средствами надо будет отдавать те же 0,1%.

Владимир Петров рассказал, как увидел новости о сентябрьском выступлении Владимира Путина. В нем он говорит о планах реструктуризировать кредиты регионам и просит пустить полученное на нужные дела. "В вашем выступлении и в пояснительной записке нет ни слова о Путине. Правильно ли я понимаю, что вы намеренно, перед выборами, замалчиваете план оздоровления экономики президента?" - спросил он вице-губернатора по финансам Романа Маркова.

 "Считаю, что надо засчитать это выступление Владимира Станиславовича", - лишь ответил он.

Владимир Цой поинтересовался, как дополнительные деньги будут учтены в бюджете следующего года.

"Точно также, как и в этом", - был краток Марков.

Алексей Ломов уточнил, на что конкретно будут распределены деньги, о которых идет речь.

"Они уже там, где надо", - ответил главный финансист.

"Что-то я уже ничего не понимаю", - пробурчал Ломов.

- Роман Иванович, законопроект отодвигает сроки возврата пяти государственных кредитов до 2024 года. Хотя бы намекните, как мы будем возвращать к этому сроку долги? - вновь поинтересовался Владимир Петров.

- Накопим и вернем, - сказал финансовый вице-губернатор.

- В соответствии с соглашением, Ленобласть должна до 25 февраля каждого года направлять сведения об исполнении условий соглашения. Сегодня 28 февраля, а сведения не направлены. Это нормально? - задал вопрос парламентарий

- Нормально, - отрезал Марков.

Напомним, столь презрительный стиль общения главного финансиста с депутатами не является новостью. В прошлом году он откровенно советовал им молчать при обсуждении бюджета.