Ленобласть вернёт трёхмиллиардный долг Москве, но после того, как в России сменится еще один президент. Так исхитрился финансовый вице-губернатор Роман Марков. Всё для того, лишь бы не выпускать облигации.

Творчески правительство Ленинградской области отнеслось к собственным долгам, которых по состоянию на январь 2018 года у региона накопилось 3,9 миллиарда рублей.

Всем известно, что вице-губернатор по финансам Роман Марков весьма щепетильно относится к деньгам. Причём как к государственным, которые постоянно относит на всевозможные депозиты, так и к собственным. Настолько, что категорически отказывается менять свой iPhone 5S на что-то поновее, мотивируя тем, что надо экономить.

Так что совсем неудивителен трепет, с которым чиновник подошёл к вопросу выплаты обязательств перед московской казной. За 2015-2017 годы регион набрал у Министерства финансов льготных кредитов под почти нулевую, в 0,1%, ставку на общую сумму в 3,1 миллиарда рублей. Планировалось, что как раз в 2018 году деньги надо было начать отдавать, а закончить — в 2022 году, причём, равномерно.

В среду, 28 февраля, ЗакС Ленобласти скорей всего рассмотрит законопроект, в соответствии с которым утвердит дополнительные соглашения о предоставлении бюджету федеральных кредитов. Судя по данным пояснительной записки к документу, теперь же значительно отодвинут срок, когда надо вернуть занятое Минфину.

В ближайшие два года, 2018 и 2019, с миллиардами надо будет прощаться по чуть-чуть, переводя 5 процентов от суммы задолженности, в 2020 году — в размере 10 процентов, и только в 2021-2024 годах оставшуюся часть надо будет вернуть равными долями по 20% ежегодно. За пользование федеральными средствами надо будет отдавать те же 0,1%, а общая сумма, с которой так можно распоряжаться, равна 2,6 миллиарда рублей.

Эта концепция запроса помощи из столицы противоречит заявлениям регионального руководства о самодостаточности субъекта и о том, что Ленобласть, как правило, ни у кого ничего не просит, а, наоборот, отдаёт. Фактически, правительство признаёт, что лишних денег, даже с такими выгодными условиями, в казне нет, да и не предвидится. Это при том, что один из основных страхов, витающих в финансовом блоке — в принципе, наличие долгов перед кем-либо.

Впрочем, по словам самого Романа Маркова, таким образом он просто снова пытается сэкономить. "Зачем нам сегодня выдёргивать деньги, которыми можно пользоваться сейчас, на погашение кредита, если можно их оставить в обороте и вернуть значительно позже? У нас столько строек намечено, деньги нужны. Иначе пришлось бы замещать их коммерческими кредитами, а это дорогое удовольствие", - прокомментировал  ситуацию чиновник.

Таким образом, главный ответственный за казну смог сохранить ситуацию, при которой Ленобласти не приходится искать деньги на стороне. Ещё недавно всерьёз обсуждалась возможность выпуска государственных облигаций, как минимум, на 6 миллиардов рублей. Предполагалось, что ставка внешнего займа составит около 8%, а срок погашения упирался в три года. По данным 47news, Роман Марков был категорически против подобного развития событий. Поразительно оперативно он смог добиться снижения острой необходимости в таковом, ведь теперь, кажется, у него появился аргумент.

Впрочем, не может не обратить на себя внимания тот факт, что срок возврата средств указан как 2024 год. Это время примечательно в нашей стране тем, что именно к нему закончится эпоха, которую мы продолжим 18 марта 2018 года.

Обычно на время "после выборов" в нашей стране ориентируются все кадровые перестановки. По крайней мере, обсуждение любой серьёзной мысли очерчивается словами "поговорим после сентября" или "после марта". В случае же с долгами выходит так, что временной промежуток определили подлинней — после третьего мартовского воскресенья 2024 года, то есть 17 марта. Наводит мысль, что авторы идеи просто намекают, что может быть в России время, когда и возвращать ничего не надо будет. Если философски, то многим российским политикам даже и думать-то вредно на шесть лет вперед. Конечно, Роман Марков, кстати в молодости - банковский служащий, сказал, что это чистое совпадение.

Юлия Гильмшина,
47news