Российскую бобслеистку Надежду Сергееву поймали на употреблении допинга. В крови спортсменки нашли запрещенный препарат триметазидин, который применяется при лечении ангины, сообщает "Чемпионат.com" со ссылкой на официальное заявление делегации Олимпийских спортсменов из России (ОСР).

"Сегодня делегация ОСР получила официальное уведомление, что допинг-проба члена команды "Олимпийские спортсмены из России" Надежды Сергеевой, выступавшей в соревнованиях по бобслею, дала положительный результат на запрещённый препарат триметазидин. Решение по данному случаю будет принято согласно действующему регламенту", — говорится в заявлении делегации ОСР.

Препарат нормализует энергетический метаболизм клеток, подвергшихся гипоксии или ишемии. Поддерживает энергетический метаболизм сердца и нейросенсорных органов.

Препарат триметазидин был запрещен с 1 января 2015 года. "РУСАДА" обращает внимание спортсменов, тренеров и врачей на тот факт, что триметазидин, включенный ранее в класс стимуляторов S6b (стимуляторы, относящиеся к особым субстанциям), был перемещен во вновь созданный подкласс S4.5c, так как по своим фармакологическим эффектам может быть квалифицирован как модулятор кардиометаболизма. С 1 января 2015 года применение триметазидина запрещено в любой период!" — говорилось в сообщении РУСАДА, которое приводит "Газета.ру".

Надежда Сергеева выступала в соревнованиях "двоек" и заняла 12-е место.

Президент Федерации бобслея России Александр Зубков сообщил, что первая проба на допинг российской спортсменки была чистой. "Пока не понятно, как запрещенное вещество попало ей в организм. Нет, конечно. Проба одна чистая, а через пять дней непонятно, что происходит. 13 февраля у нее была чистая проба, а в пробе, которая была сделана через пять дней, было что-то найдено. На сегодняшний день я не могу вам объяснить ситуацию. Сначала все узнаем, а потом уже будет понятно, какие будут действия", – цитирует Зубкова "Спорт-Экспресс".

Напомним, ранее допинг был найден в крови российского керлингиста Александр Крушельницкого. Анализ показал, что это мельдоний. Россиянин настаивает, что не принимал вещество намеренно. Эксперты подчеркивают, что однократное применение мельдония бессмысленно — его пьют курсом, пишет "Фонтанка.ру".

Керлингист заявил, что добровольно отказался от слушаний в суде и признал формальное нарушение антидопинговых правил. Позже президент Российской федерации керлинга Дмитрий Свищев подчеркнул, что это не означает признание вины, а работа по защите российского спортсмена будет продолжена. Просто в данный момент российская сторона не успевает собрать доказательства. Спортивный арбитражный суд принял решение забрать завоеванную Крушельницким и его женой Брызгаловой бронзовую медаль в дабл-миксте .