Спортивный юрист Артем Пацев прокомментировал решение российского керлингиста Александра Крушельницкого, чья допинг-проба оказалась положительной, отказаться от участия в слушаниях по своему делу в Спортивном арбитражном суде (CAS).

"Никакого отношения к вине и степени вины эти судебные слушания, даже если бы они состоялись, не имеют. Задача разбирательства в CAS — только установить, когда взята проба — в соревновательный или не в соревновательный период, были ли нарушены процедуры при анализе, которые могли повлиять на достоверность результатов, и подтверждается ли, что в пробе есть запрещенные вещества", — цитирует слова юриста "Газета.ru".

Юрист отметил, что вину спортсмена в обнаруженном допинге, а также то, каким образом мельдоний оказался в организме Крушельницкого, определит Всемирная федерация керлинга.

Ранее менеджер по коммуникациям и медиа Всемирной федерации керлинга (WCF) Кэмерон Макаллистер заявил, что меру наказания российского керлингиста Александра Крушельницкого, чья допинг-проба оказалась положительной, определит Спортивный арбитражный суд (CAS).