Стало понятно, по какому принципу бизнес будут подпускать к землям Ленобласти, на которых можно вести работы в местах боев. 47news поговорил с чиновником, облеченным правом указывать на дверь.  

На заседании Законодательного собрания Ленобласти 28 февраля депутаты рассмотрят законопроект губернатора Александра Дрозденко "О проведении изыскательско-поисковых работ в границах территорий Ленинградской области, на которых в период 1939-1944 годов велись боевые действия". Документ призван соблюсти баланс между интересами поисковиков и предпринимателей.
 
Этот законопроект стал итогом противостояния, длящегося год. Катализатором стал визит Владимира Путина на Невский пятачок 18 января. 

Основных положения закона два. Во-первых, будет установлен перечень мест, где шли бои во время войны. По приблизительным оценкам это две трети территории Ленобласти. Для хозяйственной деятельности на этих землях бизнесу нужно будет провести изыскательские работы на предмет наличия останков павших. Во-вторых, законом определен уполномоченный орган, который будет принимать результаты этих работ. Им станет комитет по молодежной политике правительства Ленобласти. 

Законопроект пилотный для России и уже вызывает отторжение поисковиков, поскольку  предусматривает только перезахоронение без возможности оставить останки в на месте обнаружения и регистрации братского захоронения.  

Чиновники возражают и говорят, что мемориальные кладбища - это более подходящие места для поклонения подвигу, нежели глухие леса. 

47news поговорил с тем, кто будет решать, кому можно будет вести хоздеятельность на местах боев, а также внимательно посмотрел на законодательство в этой непростой сфере. Подробнее читайте в материале 47news "Дыма без костей не бывает".