У знаменитой 40-метровой горы мусора, именуемой "Волхонка", сменился хозяин. Правда, фирму с чистого листа выдала небрежность в письмах. Так формализм надзора обошли уловкой.

На четверть принадлежащая правительству Ленинградской области Управляющая компания по обращению с отходами (УК ООЛО) лишилась контроля над полигоном "Волхонка". Такой вывод можно сделать, прочитав письмо, направленное руководством УК ООЛО компаниям, завозящим на полигон грунты. Согласно бумаге, отправленной всем заинтересованным лицам 7 февраля, договоры на поставку грунтов прекращаются. Это происходит из-за того, что администрация Ломоносовского района Ленобласти в одностороннем порядке разорвала с УК ООЛО договор аренды земельного участка, на котором расположен полигон.

Здесь уместно вспомнить, что ныне закрытый для приема отходов полигон "Южный", в обиходе - "Волхонка", пока остается самым примечательным географическим объектом Ленинградской области. Его 40-метровая гора более чем заметна на преимущественно равнинном ландшафте запада региона. Конечно, есть вероятность, что рано или поздно её затмит гатчинский "Новый Свет", которому в прошлом году  разрешили увеличить высоту чуть ли не до 72-х метров, но, если это и случится, то не завтра.

Летом 2013 года "Волхонка" и вовсе получила мировую известность, загоревшись накануне проходившего в Петербурге международного саммита G20. Да так, что дым от пожара мешал приземляться в Пулково самолетам именитых гостей. Резонанс вызвал скорые меры — договор с прежним арендатором полигона был разорван, сама "Волхонка" закрыта для приема отходов и передана для тушения пожаров и последующей рекультивации тогда ещё сугубо государственной УК ООЛО (на слэнге причастных - Управляйке). После этого о пожарах там уже было не слышно.

Казалось бы, ломоносовской районной администрации нет резона менять зарекомендовавшую себя компанию, еще и незадолго до выборов. Тем удивительнее, что уже на следующей день после получения письма из УК ООЛО поставщики грунтов получили и предложение от нового арендатора участка — некого ООО "ЛенОблРекультивация".

Согласно данным СПАРК-Интерфакс, фирма с уставным капиталом 10 тысяч рублей была зарегистрирована в августе прошлого года. Руководит ей единственный хозяин Владислав Кудрявцев, который также владеет созданным примерно в то же время ООО "ЛенОблГрунт". Более ничего примечательного информационно-аналитическая система не показывает.

Более понятной ситуация становится, если разом взглянуть на оба письма: от УК ООЛО и от "ЛенОблРекультивации". Внимательный заметит, что телефоны ответственного лица на обеих бумагах совпадают и соответствуют контактному номеру, указанному на официальном сайте УК ООЛО.

"Все дело в том, что объект совместно проверяли ломоносовская городская и природохранная прокуратуры. Было установлено, что фактически управляющая компания завозила грунт на свалку, но так и не смогла осилить разработку проекта рекультивации и его утверждение.  Это и явилось причиной расторжения контракта. Новой компании на эти цели дается 16 месяцев",- рассказал глава администрации Ломоносовского района Алексей Кондрашов.

- А вы не обратили внимание, что на письмах двух компаний стоит один и тот же телефон? - полюбопытствовал корреспондент 47news.

- Да? Не заметил. Недоработка, - усмехнулся в ответ собеседник и объяснил,- на самом деле мы, конечно, подозревали, что это, возможно, аффилированная с Управляйкой фирма. В любом случае, этот участок должен находиться в аренде, чтобы было ответственное лицо, контролирующее возможный незаконный завоз мусора и отвечающее за пожарную безопасность. Надеюсь, в этот раз арендатор с разработкой проекта справится.

Отметим, что после того, как в 2014 году полигон отдали Управляйке, у неё был год на создание проекта рекультивации. Но затем в компании несколько раз подряд менялись управленцы. Можно предположить, что каждая новая команда, принимая дела, просто не успевала заняться этим вопросом. Кстати, стоимость создания проекта - порядка 30 миллионов рублей и не удивительно, что вкладываться в него на стадии, когда свалка уже фактически полностью засыпана, никто желанием не горит. По примерным расчетам специалистов, на Волхонку можно завезти еще порядка миллиона кубометров грунта, что принесет арендатору свалки около 80 миллионов рублей. Что же касается нынешнего финта со сменой арендатора полигона, то теоретически его можно применять неоднократно.

В самой же управляющей компании 47news сообщили, что структура, которая выиграла конкурс, им известна, но не входит в список аффилированных лиц УК ООЛО. Сам же уход с "Волхонки" связали со сменой приоритетов.

"Принятая нами концепция на данном этапе не предполагает работу с грунтами и строительными отходами, она нацелена на наращивание компетенций в части работы с твердыми коммунальными отходами. Насколько нам известно, договор на разработку проекта рекультивации уже заключен с ООО "Петрохим-Технология". УК ООЛО не проводила работы по рекультивации, а осуществляла мероприятия по экранированию поверхности полигона в целях проведения противопожарных мероприятий. Рекультивация же этому проекту несомненно нужна",- считают в управляющей компании.

Конечно, есть и конспирологическая версия. Дело в том, что как уже не раз писал 47news, УК ООЛО — основной претендент на звание регионального оператора по обращению с отходами. То есть, чисто теоретически, компанию могут приобрести крупные бизнес-интересанты. В таком случае отделение "Волхонки" можно рассмотреть как один из этапов будущей сделки. Впрочем, при таком уровне конспирации в письмах, вряд ли эту концепцию стоит принимать всерьез.

 

Артем Шалякин,

47news