Подозреваемый в халатности и задержанный Следственным комитетом на транспорте сотрудник РЖД признался в халатности, которая привела к ДТП на железнодорожном переезде, и был отпущен под подписку о невыезде. 

Как стало известно 47news, 19 февраля СК на транспорте по СЗФО избрал меру пресечения в виде подписки о невыезде 47-летнему дежурному по станции Зеленогорск, подозреваемому в халатности. Из-за его действий, предположительно, произошло столкновение поезда "Ласточка" и пассажирского автобуса на пути в Рощино Выборгского района Ленобласти.

По данным следствия, мужчина признал, что несвоевременно сообщил 65-летней дежурной по переезду о приближающемся поезде. Как стало известно 47news, свои действия он мотивировал тем, что якобы отвлекся, отвечая на вопросы стажера.

Дежурная, напомним, также находится в статусе подозреваемой, но по уголовному делу о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации транспорта. Как писал 47news, в ходе следствия уже произведены обыски, изъяты регистратор служебных переговоров и техдокументация.  

Напомним, что авария произошла в половине двенадцатого часа дня 17 февраля на железнодорожном переезде 56-го километра перегона "Зеленогорск-Рощино". Скоростной электропоезд "Ласточка" направлением на Выборг совершил наезд на автобус MAN, который оказался заблокированным на переезде. 64-летнему водителю, Михаилу Игнатьеву, удалось высадить пассажиров. Это были семьи сотрудников "Кировского завода", которые ехали на горнолыжный курорт. Сам водитель пострадал от наезда автобуса, который после столкновения с поездом отбросило на сторожевую будку.

Как сообщили 47news родственники Игнатьева, ссылаясь на врачей, его состояние постепенно улучшается.