В деле о столкновении скоростного поезда "Ласточка" и автобуса на переезде под Рощино Выборгского района Ленобласти появились двое подозреваемых, сообщили в пресс-службе северо-западного СУ на транспорте СК РФ.

Напомним, что управлением расследуются два уголовных дела , которые возбуждены по статьям "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта" и "халатность".

По мнению следствия, именно ненадлежащее исполнение своих обязанностей сотрудниками РЖД (подробнее на "Фонтанке") привело к дорожной аварии на переезде.

По уголовному делу о халатности в порядке статьи 91 УПК задержан дежурный по станции Зеленогорск.

По уголовному делу о нарушении правил безопасности допрошена дежурная по переезду, она отпущена под подписку о невыезде.

Предварительная сумма ущерба составляет  семь миллионов рублей.

Осмотрены оба транспортных средства, произведены обыски, в ходе которых изъяты регистратор служебных переговоров и иная техдокументация, имеющие значение для уголовного дела.

Напомним, что около 11:30 17 февраля на железнодорожном переезде 56-го километра перегона "Зеленогорск-Рощино" скоростной электропоезд "Ласточка" направлением на Выборг совершил наезд на автобус MAN. Автобус был заблокирован на переезде. Водителю удалось высадить пассажиров (семьи сотрудников "Кировского завода", которые ехали на горнолыжный курорт). Сам водитель пострадал от наезда автобуса, когда тот после столкновения с поездом отбросило на сторожевую будку.

"...при въезде на железнодорожный переезд...перед автобусом поднялись плиты УЗП, а также опустились шлагбаумы, которые не позволили данному транспортному средству покинуть переезд", - сообщили в следствии первые данные расследования.