Почти 4 миллиона рублей внес в федеральный бюджет генподрядчик строительства платной трассы М-11 "Москва-Петербург" за самовольное занятие участков Любанского лесничества.

Как 16 февраля рассказали 47news в областном Госэконадзоре, судебные разбирательства ведомства и генподрядчика строительства трассы М-11 — итало-турецкой компании "Асталди Ичташ" продолжаются уже на протяжении почти двух лет. 

"В первой половине 2016 года в отношении турецкой компании комитетом вынесено 25 постановлений о привлечении к административной ответственности за самовольное занятие лесных участков, наложено штрафов на сумму более 7 миллионов рублей. Генподрячик в добровольном порядке оплатил 3 миллиона рублей. Но, после того как стала известна сумма ущерба, причинённого лесам Любанского лесничества – 110 миллионов рублей, турецкая компания начала серию судебных разбирательств",- пояснили в ведомстве.

Постановления комитета, вынесенные в отношении АК "Иджа Асталди-Идж Ичташ", устояли во всех возможных судебных инстанциях. В мае 2017 года судья Верховного суда Российской Федерации оставил в силе постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа о привлечении подрядчика к ответственности за самовольное занятие лесных участков, оставив без изменения и сумму штрафа – 250 тысяч рублей. Но компания не спешила с оплатой назначенных штрафов. 

Поэтому в отношении "Асталди-Ичташ" возбуждено еще 2 административных дела за уклонение от исполнения административного наказания, санкции которых предусматривают двукратное увеличение суммы наложенного штрафа. Еще 7 материалов были направлены в службу судебных приставов для принудительного взыскания суммы административных штрафов. 

После вышеперечисленных действий комитета компания оплатила 13 административных штрафов на сумму 3,9 млн рублей. Еще по 4 делам срок оплаты не истек, но "Асталди-Ичташ" уже представила ходатайство о предоставлении рассрочки по оплате назначенных штрафов.

В ведомстве добавили, что за все время судебных разбирательств, в результате оплаты штрафов по постановлениям комитета, АК "Иджа Асталди-Идж Ичташ" пополнила федеральный бюджет на 6,7 млн рублей. 
Напомним, скоростная платная трасса между столицей и Петербургом должна была быть построена к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

Впрочем, уже в августе прошлого года стало ясно, что в срок стройку завершить не удастся. По территории Тосненского района Ленинградской области пройдет около 140 километров этой трассы, за ее строительство отвечает"Асталди-Ичташ".