На записи, сделанной бортовым самописцем потерпевшего крушения в Подмосковье самолета Ан-148, слышно, как пилоты читают контрольную карту, приводя в действие и проверяя работу различных приборов и механизмов, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на собственные источники.

Отмечается, что после взлета пилоты обнаруживают критически низкие показания скорости, которые отличаются от показаний на приборах. Пилоты не включили обогрев приемников полного давления, с которых считывают данные датчики скорости, несмотря на то, что это действие было включено в контрольную карту.

Как сообщает "Коммерсант", пилоты, ругаясь, предприняли попытку решить возникшую проблему. После этого самолет увеличил скорость и угол наклона к земле. По словам источника, столкновение произошло под нечленораздельные крики пилотов.

По версии источника, из данных, полученных в результате расшифровки, можно сделать вывод, что пилоты самолета не поняли, что стало причиной искаженных показаний скорости.

Ранее сообщалось, что "Саратовские авиалинии" возобновляют эксплуатацию Ан-148.

Напомним, что самолет Ан-148 "Саратовских авиалиний", выполнявший рейс "Москва-Орск", разбился 11 февраля через несколько минут после взлета из Домодедово, на борту находились 65 пассажиров, в том числе двое жителей Ленобласти, и шесть членов экипажа. Все они погибли.