Сотрудникам МРЭО Петербурга и Ленинградской области поступило указание не придираться к состоянию номеров на автомобилях. Таким образом, на замену не будут расходоваться новые знаки, дефицит которых вполне может случиться в ближайшее время, сообщили 47news в дорожной полиции. 

Как стало известно 47news, на днях в межрайонные регистрационно-экзаменационные отделы ГИБДД двух субъектов поступило устное указание при осмотре автомобиля лояльно относиться к повреждениям и потертостям на номерах. Таким образом, водителям не нужно будет менять знак на новый в МРЭО. Возможности заказать номер в коммерческой организации многие избегают из соображений экономии, заказ дубликата номера в коммерческой структуре дороже.

Как говорят, такое указание может говорить о грядущем дефиците номерных знаков. Косвенно это подтверждается и тем, что в МРЭО зачастили проверяющие. Ревизии подвергается резерв знаков. 

Причиной возможного дефицита называют срыв сроков поставки номеров либо незаключение контрактов на их поставку. Например, в фирме "Буборг" сообщили, что ни в прошлом, ни в нынешнем году контрактов с ГИБДД Петербурга и Ленобласти фирма не заключала. 

Напомним, что за управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта регистрационными знаками предусмотрена административная ответственность по статье 12.2 административного кодекса.