На коллегии Следственного комитета Ленинградской области выступил  представитель прокуратуры с заявлением о том, что уголовное дело в отношении 70-летнего учителя математики Кузьмоловской школе №1 Владимира Шклярника прекращено. 47news узнал, что этому предшествовало.

Дело по статье 115 УК - "умышленное причинение легкого вреда здоровью" в отношении педагога СК забрал вечером 7 февраля из дознания районной полиции. Оно было возбуждено после проверки того, что произошло в школе МОУ "КСОШ № 1". А все началось днем ранее, с утреннего инцидента в школьном коридоре. Дежурный учитель Шклярник остановил одного из бегущей ватаги мальчиков. Уже дома днем школьник пожаловался на головные боли, а вечером в больнице врачи констатировали у него сотрясение. Парень говорил об удушении и ударах о стены коридора, а педагог о том, что лишь прихватил стремительного ученика.

За 70-летнего Шклярника, который 45 лет отдал математике в Кузьмоловской школе и воспитал местную элиту, вступились коллеги и выпускники прошлых лет. А о своем непростом школьном прошлом вспомнил даже губернатор Дрозденко.

По информации 47news, сегодня, 9 февраля, в полдень состоялась коллегия Следственного комитета Ленобласти по итогам 2017 года. На ней заговорили и о резонансом деле в отношении учителя Владимира Шклярника.

По данным нашего издания, в актовом зале на Торжковской, 4, выступил губернатор Дрозденко и заместитель по безопасности полпреда СЗФО Олег Логунов. Их речь сводилась к тому, что дело кузьмоловского учителя неоднозначно, а поступать столь сурово в отношении заслуженного человека — перегиб. Вслед за ними и выступил заместитель прокурора Ленинградской области Михаил Устиновский. Он заявил, что прокуратура отменяет постановление о возбуждении этого уголовного дела.

Подробности в ближайшее время читайте на 47news.