Рука 70-летнего математика-легенды из Кузьмолово пресекла рекреационный забег пятиклассника. В больнице констатировали сотрясение, а в следствии возбудились. А губернатор Дрозденко вспомнил добротную линейку в руках учительницы из Разметелево.

Короткая перемена в Кузьмоловской школе №1 обернулась событием. 6 февраля опытнейший учитель математики Владимир Шклярник неклассическим педагогическим приёмом обуздал бузу школьников. В этот день преподаватель был дежурным и отвечал за спокойствие в рекреации. Около 10 часов утра мэтр заметил ватагу мальчишек. Скорость их движения по коридору первого этажа не была черепашьей. Часть торопыг внушение старшего восприняла, а в отношении одного дело не ограничилось словом. 

А вечером 11-летний ученик, придя домой, пожаловался матери на головную, знаете ли, боль. И рассказал, что на переменке его об стену ударил тот самый учитель. В больнице медики диагностировали у ребенка сотрясение мозга. Дальше заработал стандартный механизм. Как положено, телефонограмма о травмированном ребенке из больницы ушла в полицию.

Школы в последнее время выдают одну новость за другой. То на лбу у второклассника появится надпись "Дурак", то юные гимнастки туалеты чистят. Трудовик же всегда был особым персонажем школьного фольклора. Теперь с проверкой в Кузьмоловскую среднюю общеобразовательную школу №1 пришли представители Следственного комитета Всеволожского района.

Там опросили участников инцидента, и уже 7 февраля СК сообщил о возбуждении уголовного дела по статье 115 УК - "Умышленное причинение легкого вреда здоровью". Формулировка не чадолюбивая: "на почве неприязненных отношений схватил за горло малолетнего мальчика и ударил не менее трех раз головой о стену". Если закрыть глаза и представить, то кадр из фильма ужасов. 

Звонок 47news застал Владимира Шклярника, возвращающегося из поликлиники. Ни вчера, ни сегодня, 8 февраля, он не преподавал. У педагога давление, и он склоняется к больничному. Математик чётко говорит, что школьника не бил ни об стену, ни как-то иначе.

Во Всеволожском районе, да и в Ленобласти Владимир Шклярник учитель-легенда. Ему 70 лет, и он более чем старожил Кузьмоловской школы. Уроженец белорусского Пинска получил диплом выпускника матмеха ЛГУ в 1970 году. А учителем во Всеволожском районе начал работать в 1973-м. В тот год на советские экраны как раз вышла комедия-мелодрама "Большая перемена" о добровольной ссылке в вечернюю школу талантливого молодого историка Нестора Петровича. От Владимира Семёновича о биссектрисе, векторе, параболе и тангенсе кузьмоловские школьники узнают уже 45 лет. А с 1990 по 2009 год он и сам был директором Кузьмоловской школы. Просто до 2009 года в посёлке было две школы, а после они объединились в единую МОУ "КСОШ № 1". Шклярник - автор учебных пособий "Введение в комбинаторику и теорию вероятности" и "На память о школьной геометрии". Практически вся сегодняшняя элита посёлка Кузьмоловский — врачи поликлиники, работники Дома культуры, библиотекари - прошла через класс Шклярника. О нём говорят, как о требовательном учителе, у которого на первом месте исключительно математика. У него 100%-я погруженность в предмет. 

- Они неслись по коридору между мной и стеной. Я только выставил руку, чтобы перехватить одного. Решение принимал в доли секунды. Иначе невозможно. Словом я бы его не остановил. Между нами и стенкой еще было расстояние. У меня и мысли не было его ударить. Мне же приписывают какие-то зверства, - описал 47news утренний инцидент Шклярник.

На вопрос 47news о желании подойти к ученику, к его родителям, поговорить и, может быть, извиниться, Шклярник ответил отказом. Эти действия означали бы вину, а виновным он себя не считает.

- Коллеги говорят, что этот мальчик потом бегал на физкультуре, а после уроков компания ныряла в снежные сугробы у школы, - добавил учитель.

С матерью мальчика удалось поговорить журналистам "5 канала". Женщина, никак не обозначенная в титрах, у забора школы на улице Строителей рассказывает о том, что Шклярник не первый раз ведёт себя неадекватно. Качество картинки, периодическое исчезновение спикера из кадра намекает на то, что она была и не в курсе ведущейся съёмки.

- Талантливый педагог, потрясающий мужчина, одни положительные качества. Будет петиция за Владимира Семёновича — обязательно подпишу, - заявила 47news учившаяся у него директор МКУ "Кузьмоловский Дом культуры" Марина Воронкова.

Кстати, у Шклярника был и период хождения в политику. Вначале 90-х он был в числе депутатов первого демократически избранного Леноблсовета. Из средств, которые выделялись на депутатскую деятельность, образовал стипендиальный фонд для юных математиков. Но это так – к слову.

2.jpg фото с личной страницы Владимира Шклярника в Facebook

Встреча депутатов демократически избранного Леноблсовета (25 лет спустя) 27 марта 2015 года. На фото слева бывший губернатор Ленобласти Александр Беляков.

Когда 47news спросил о школе у Александра Невзорова, то публицист вспомнил, что в его школе дрались "безумно и атомно". Ударами кулаков и портфелями дело не ограничивалось, в ход шла даже и арматура. А дальше просто вызовы на педсовет и никакой советской прокуратуры.

- Школа — это сфера услуг. Ученик пришел в класс — нарежьте ему полкило математики, заверните 300 грамм русского языка. И учитель с любезной улыбкой должен это сделать. Но не надо допускать, чтобы педагог ребёнка воспитывал, - заявил, однако, Невзоров. 

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко вспоминает по-другому. После переезда из Казахстана в Разметелево первое время в школе он в принципе всё время ходил в синяках.

- Новая школа, новенькому надо было сначала самоутвердиться. Метелили меня так, что фингалы были постоянно. Это при том, что мама преподавала русский язык в этой же школе. Но и мыслей не было кому-то пожаловаться, хотя бы родителям. Папа, видя меня, только давал подзатыльников, говоря, что я должен научиться давать сдачу. Старшие ребята подсказали способ отлить свинец в столовой ложке, положить в руку, чтоб удар был тяжелее. Так и сделал, - вспомнил он. 

Преподаватели во времена губернаторского детства тоже использовали силовой метод воспитания.

- Была у нас учительница, линейкой била по голове отстающих. Добротная такая линейка. Я хоть хорошо учился, мне тоже пару раз досталось. Мы ей в ответ кнопку подкладывали. А на другом уроке учитель давал подзатыльник однокласснику, потому что он не мог сидеть на месте. У нас контрольная, а он шебуршит. Так мы сами готовы были его стукнуть. И никто не жаловался ведь, ни мы на преподавателей, ни они на нас, ссоры оставались внутри класса, - поделился он с 47news.

Хотя школа — школе рознь даже в СССР. 

- О рукоприкладстве педагогов и слышно не было. Но каждый ведущий себя из рук вон плохо ученик знал, что его могут с позором исключить, а дальше - специнтернат. А родителям будет выговор, и дома его выдерет ремнём отец. Учителям и в голову не приходило распускать руки. А то, что произошло в Кузьмолово, — это несчастный инцидент, - рассказал писатель Михаил Веллер.

- Вынужден объяснить молодым родителям слова Михаила Веллера, вставил своё наш коллега Евгений Вышенков. - Специнтернат – это полуколония. Это особенно важно знать тем нежным, кто видит только то, что хочет видеть.

- И еще. При всем уважении, хочу заметить, что как бы там ни было, а разбираться надо внутри коллектива. А где он, какой – это дело десятое. Отсюда, кстати, очень близко для всех нам любимого патриотизма. Если мы хотим сильную страну, то будущие дети должны быть сильными. А не нытиками, - резковато добавил он.

А теперь ему парировала мать пострадавшего мальчика:

- Он схватил ребёнка за горло, ударил три или четыре раза. Есть свидетели. И прежде по классу его за шкирку таскал. И что бы мальчик ни сделал, взял бы его за руку, отвёл бы к директору, вызвал бы меня в школу. Сегодня четыре часа провели в СК во Всеволожске. А учителя покрывают, потому что он в прошлом директор.

А мы отметим, что еще совсем недавно никому и в голову не пришло бы осуждать нестандартные педагогические приёмы, над ними даже смеялись. Одна из самых популярных серий юмористического "Ералаша" называется "40 чертей и одна зелёная муха". В ней Геннадий Хазанов в роли молодого учителя итальянского языка держит бой против четырёх десятков studenti-bambino. Авторитет в классе удаётся заработать благодаря умелому владению рогаткой. А буян-заводила в итоге идет к доске и берёт в руки мел:

- Теперь мы займемся спряжением глаголов. К доске пойдет Гверрески. Бери мел и пиши: я стреляю, ты стреляешь, он стреляет…

"Не разрушайте мои нервные клетки, в них живут мои нервные тигры", - вывели когда-то на праздничном плакате ко Дню учителя знаковую фразу Шклярника его ученики. На нем к фотографии математика прикреплена золотая корона. 

1.jpg фото с личной страницы Владимира Шклярника «ВКонтакте»

Вскоре пройдет незатейливое следствие. Мало ли что думает сам сотрудник. Он же знает, как беспощадно реагирует на детские новости глава СКР Александр Бастрыкин. Вспомним, что мы же публиковали на наш взгляд отнюдь не сенсационную новость о 8-летнем Николае, который вместе с отцом гулял у школы №5 в Мельничном Ручье и катался на "ледянке". Он получил смертельную травму головы из-за того, что поперек спуска с горки была натянута цепь, о которую он ударился. После этого руководитель Следственного отдела СК Ленобласти по Всеволожскому району Екатерина Кутафина получила неполное служебное положение, а сама следователь по делу погибшего мальчика была уволена. 

Будем реалистами – либо общественное мнение надавит на тот же Следственный комитет, либо математик получит легкую, но судимость. И будет он в 70 лет при всех своих регалиях – ранее судим.   

Александр Калинин,
47news