По уточнённым данным, на обысках у черных копателей в Тосненском районе Ленобласти было найдено пять пулеметов. Задержаны трое подозреваемых. А Следственный комитет Ленобласти ищет связь между ними и прошлогодним убийством.  

Как стало известно 47news, к вечеру 8 февраля оперативники оружейного отдела Управления уголовного розыска полицейского Главка задержали в деревне Костуя троих подозреваемых в незаконном обороте оружия. У каждого были проведены обыски.   

Ранее 47news сообщал, как утром 8 февраля полицейские вместе с бойцами СОБР Росгвардии заглянули в дом одного из подозреваемых, где их встретили с оружием в руках.

Как выяснилось, самому старшему из задержанных 65 лет. У него нашли два десятка 19 миномётных мин, пару артиллерийских снарядов, ручную гранату Ф-1, ствол винтовки Мосина, немецкую ракетницу, а также детали Калашникова и под сотню патронов различных калибров.

У 39-летнего компаньона нашлось пять пулеметов.  Среди них так называемые "косы Гитлера" - MG-34 и MG-42, пехотный пулемёт ДП-27, авиационный пулемёт ШКАС и танковый пулемёт Дегтярёва. Там же нашлось два карабина "Маузер" и "Вепрь", а также россыпь патронов около трехсот штук и полтора килограмма пороха. Токарные приспособления для изготовления оружия и боеприпасов были логичным продолжением этого списка.

У самого младшего, 35-летнего подозреваемого, изъяли переделанный пневматический пистолет -  МР-654К.

Любопытно, что мероприятия выполнялись не только в период проведения плановой операции "Арсенал", но и в рамках возбуждённого в августе 2016 года уголовного дела по статье 105 УК - "убийство". "Интриги там нет, рядовое убийство из огнестрельного оружия, следствием устанавливается его происхождение", - отметили в СК.